Noticias

21 junio, 2016

Y MIENTRAS TANTO, LA FINAL NACIONAL SUB 8 Y SUB 14, EN FLORENCIA CAQUETÁ

Comenzó la fase final de los Campeonatos nacionales Sub-8 y Sub-14, organizado por la Federación Colombiana de Ajedrez “FECODAZ” con el apoyo de la Liga de Ajedrez del Caquetá, se realiza desde hoy 21 hasta el 26 de junio de 2016 en la hermosa ciudad de Florencia, en el CENTRO COMERCIAL GRAN PLAZA.

LA INAUGURACIÓN

Para la realización del bonito evento, el cual se realiza en un hermoso lugar como es el Centro Comercial Gran Plaza, con la idea de masificar el Ajedrez y continuar generando cultura ajedrecística, demostrando que el Ajedrez se puede aprender a ver en Colombia, los dirigentes de la Liga de Ajedrez del Caquetá hicieron vínculos estratégicos con la Universidad del Amazonía, el INDER y el Centro Comercial Gran Plaza y la Alcaldía de Florencia para inaugurar el evento: el doctor Wilmar Rúa representante de la Universidad de la Amazonía del área de deportes, el doctor Haiver Díaz Castro y la doctora Mónica Fajardo del ICDT de la Alcaldía, el doctor Cesar Trujillo del Inder Florencia, también se contó con la presencia del Entrenador Nacional Armando Perez, también actuando como delegado de la misma y el doctor Edison González gerente del Centro Comercial Gran plaza donde se realiza el evento y con los representantes de la Liga de Ajedrez de Caquetá, el presidente John Harold Remicio y el Ingeniero Arlington Medina.

Los presentes en la mesa de inauguración manifestaron la importancia de apoyar el Ajedrez, ya que es una herramienta perfecta para formar en valores, no sólo desarrollar habilidades cognitivas sino también como una herramienta para la paz, la tolerancia que en este momento histórico necesitamos todos los Colombianos.

ba92b3c5-386a-4776-857f-05de6418c9bc (1)

Luego de las cortas palabras de los miembros de la mesa de inauguración, se realizó una hermosa exhibición por parte del grupo de porrismo de la Universidad de la Amazonía, haciendo gala de su capacidad de equilibrio, coordinación y haciendo todo un espectáculo.

WhatsApp-Image-20160621 (1)

WhatsApp-Image-20160621 (2)

Al terminar la inauguración en la plazoleta principal del Centro Comercial  Gran Plaza, a pocos metros comenzaron las cuatro categorías, sub 8 y sub 14 femenino a luchar por el sueño de ser los campeones nacionales en sus respectivos torneos. La segunda ronda se jugará a las 9:00 de la mañana del día 22 de junio en el mismo lugar, el Centro Comercial Gran Plaza.

SUB 8 FEMENINO

RESULTADOS SUB 8 FEMENINO PRIMERA RONDA

MESA. Elo   NOMBRE Resultado   NOMBRE Elo .
1 1333 Cristina Cuéllar Gómez 0 – 1 Inés Lucía Rojas Parra 0
2 1417 Greissy Sofía Valencia López 1 – 0 Mariana Acosta 1505
3 1393  Isabel Sofía  Posada Realpe 1 – 0 W Angela Sofía Alvear Gómez 1300
4 1337 Laura Sofía Gómez Araque 0 – 1 Isabela Brito Carrascal 1459

 

PROGRAMACIÓN SUB 8 FEMENINO SEGUNDA RONDA

MESA Elo   NOMBRE     NOMBRE Elo
1 0 Rojas Parra Ines Lucia vrs Brito Carrascal Isabela 1459
2 1300 Alvear Gomez Angela Sofia  vrs Gomez Araque Laura Sofia 1337
3 1505 Acosta Mariana  vrs Posada Realpe Isabel Sofia 1393
4 1333 Cuellar Gomez Cristina  vrs Valencia Lopez Greissy Sofia 1417

Información adicional: sub 8 femenino

SUB 8 ABSOLUTO

RESULTADOS SUB 8 ABSOLUTO PRIMERA RONDA

MESA. Elo   NOMBRE Resultado   NOMBRE Elo
1 1420 Juan Esteban Medina 0 – 1 Julio Vásquez Alfonso 1233
2 1531 Luna Velandia Juan Sebastián 0 – 1 López Rayo Santiago 1628
3 1418 Barbosa Lucas 1 – 0 Kindermann Sergio 1372
4 1374 Vargas Naranjo Joshua Mauricio 0 – 1 Puerta Rendón Jacobo 1626
5 1231 Rodríguez Bruno Simón 1 – 0 Carrillo Martínez Hans Deivi 1449

 

PROGRAMACIÓN SUB 8 ABSOLUTO SEGUNDA RONDA

M. Elo   NOMBRE   NOMBRE Elo .
1 1233 Julio Vasquez Alfonso vrs Carrillo Martinez Hans Deivi 1449
2 1626 Puerta Rendon Jacobo  vrs Rodriguez Bruno Simon 1231
3 1372 Kindermann Sergio  vrs Vargas Naranjo Joshua Maurici 1374
4 1628 Lopez Rayo Santiago  vrs Barbosa Lucas 1418
5 1420 Medina Juan Esteban  vrs Luna Velandia Juan Sebastian 1531

Información adicional: sub 8 absoluto

 

SUB 14 FEMENINO

RESULTADOS SUB 14 FEMENINO PRIMERA RONDA

M. Elo   NOMBRE Resultado   NOMBRE Elo
1 1386 Perez Valcarcel Maria Jose 0 – 1 Hoyos Garces Rosana 1392
2 1624  WCMPinillo Canon Silvana 1 – 0 Norena Derly Jiseth 1559
3 1382 Narvaez Vaquiro Alejandra 0 – 1 Jurado Yirlei Katherine 1512
4 1478 WFM Diaz Luisa Fernanda 1 – 0 Gomez Vasquez Laura Sofia 1692
5 1420 Caicedo Anguila Juliana 0 – 1 Castano Saray 1509

 

PROGRAMACIÓN SUB 14 FEMENINO SEGUNDA RONDA

M. Elo   NOMBRE   NOMBRE Elo
1 1392 Hoyos Garces Rosana Saray Castaño 1509
2 1692 Gomez Vásquez Laura Sofía Caicedo Anguila Juliana 1420
3 1512 Jurado Yirlei Katherine WFM Díaz Luisa Fernanda 1478
4 1559 Norena Derly Jiseth Narvaez Vaquiro Alejandra 1382
5 1386 Pérez Valcarcel Maria Jose WCM Pinillo Canon Silvana 1624

Información adicional: sub 14 femenino

WhatsApp-Image-20160621 (5)

 

WhatsApp-Image-20160621 (6)

SUB 14 ABSOLUTO

RESULTADOS SUB 14 ABSOLUTO PRIMERA RONDA

M. Elo   NOMBRE Resultado   NOMBRE Elo
1 2082  FM Avila Pavas Santiago 1 – 0 Valera Padilla Federico Jose 1602
2 1919 CM Arboleda Orozco Juan M ½ – ½  CM Cardoso Cardoso Jose Gabriel 1989
3 1540 Bolivar Jhan Mario 0 – 1 Gonzalez Taborda David 1552
4 1742 Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 0 – 1  FM Corredor Castellanos Camilo 1980
5 1636 Caicedo Rodriguez Santiago 0 – 1 Hernandez Torres Julian Stive 1684

 

PROGRAMACIÓN SUB 14 ABSOLUTO SEGUNDA RONDA

M. Elo   NOMBRE   NOMBRE Elo
1 1602 Valera Padilla Federico Jose  vrs Hernandez Torres Julian Stive 1684
2 1980 FM Corredor Castellanos Camilo  vrs Caicedo Rodriguez Santiago Ma 1636
3 1552 Gonzalez Taborda David  vrs Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 1742
4 1989 CM Cardoso Cardoso Jose Gabriel  vrs Bolivar Jhan Mario 1540
5 2082 FM Avila Pavas Santiagovrs CM Arboleda Orozco Juan M 1919

Información adicional: sub 14 absoluto

 

WhatsApp-Image-20160621 (11)

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos