Noticias

6 Octubre, 2016

Y Así vamos en el Panamericano Escolar de Lima – Perú !!!

 

Luego de la iniciación del Torneo Panamericano Escolar Lima – Perú, nos hemos encontrado con una buena actuación por parte de las categorías de menores, siendo Perú uno de los rivales más difíciles a la hora de los enfrentamientos. Como buen anfitrión Perú se ha jugado el todo por el todo, logrando tener el control del torneo. Por su parte, nuestros jugadores Colombianos siguen analizando cada uno de sus movimientos para contraatacar y subir en la tabla de clasificación. La Federación Colombiana de Ajedrez seguirá una a una sus partidas para informar a quienes desde lejos los apoyan.

En el siguiente recuadro hacemos un resumen de sus partidas y de su puntaje parcial.

 

1. Ronda el 2016/10/03 a las 16:00
M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No Categoría
1 1 COL Julio Vasquez Alfonso 1339 0 0 – 1 0 Orregocumpa Bruno Arley 0 PER 17 SUB 7 ABSOLUTO
16 32 COL Viasus Juan Diego 0 0 1 – 0 0 Muelle Mendoza Edmir Selym PER SUB 7 ABSOLUTO
1 1 COL Cotes Ontibon Anibal Santiago 1520 0 1 – 0 0 Cardenas Belevan Jorge 0 PER 28 SUB 9 ABSOLUTO
14 29 PER Vilca Cruz Marsia Gianella Ka 0 0 0 – 1 0 Diaz Cabarcas Maria Alejandra 0 COL 14 SUB 9 FEMENINO
7 7 COL Hincapie Uribe Eduardo 1554 0 1 – 0 0 Valencia Bueno Vasco 1182 PER 37 SUB 11 ABSOLUTO
2 16 ECU Borbor Velez Leysla 0 0 1 – 0 0 Suarez Ardila Luisa Maria 1380 COL 2 SUB 11 FEMENINO
20 46 PER Elias Tavara Fernando Jos 0 0 1 – 0 0 Cotes Ontibon Juan Sebastian 1563 COL 2 SUB 13 ABSOLUTO
3 3 EEUU WCM Yellamraju Ambica 1517 0 1 – 0 0 Perez Valcarcel Maria Jose 1405 COL 14 SUB 13 FEMENINO
9 9 COL Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 1738 0 ½ – ½ 0 Higa Leonardo 1524 PER 29 SUB 15 ABSOLUTO
7 7 COL Pena Bermudez Juan Camilo 1939 0 + – – 0 Caiza Perez Cristian 1683 ECU 19 SUB 17 ABSOLUTO
4 10 PER Blanco Nahomi 1486 0 0 – 1 0 WCM Rosado Perez Maria Jose 1831 COL 4 SUB 17 FEMENINO

 

2. Ronda el 2016/10/04 a las 10:00
M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No Categoría
9 19 PER Puican Jordan German 0 0 0 – 1 0 Julio Vasquez Alfonso 1339 COL 1 SUB 7 ABSOLUTO
7 12 CRC Hernandez Perez Javier Franci 0 1 0 – 1 1 Viasus Juan Diego 0 COL 32 SUB 7 ABSOLUTO
1 20 ECU CM Robelly Garrido David Emilio 0 1 0 – 1 1 Cotes Ontibon Anibal Santiago 1520 COL 1 SUB 9 ABSOLUTO
5 14 COL Diaz Cabarcas Maria Alejandra 0 1 0 – 1 1 Oporto Vargas Estefany Adrian 1155 PER 5 SUB 9 FEMENINO
6 26 CHI Rossel Grandon Cristobal 1369 1 1 – 0 1 Hincapie Uribe Eduardo 1554 COL 7 SUB 11 ABSOLUTO
8 6 PER Nina Huaylla Marita Helenea 1351 ½ 0 – 1 0 Suarez Ardila Luisa Maria 1380 COL 2 SUB 11 FEMENINO
19 20 COL Cotes Ontibon Juan Sebastian 1563 0 0 – 1 0 Travezano Patino Eduard Gedeo 1220 PER 38 SUB 13 ABSOLUTO
10 14 COL Perez Valcarcel Maria Jose 1405 0 1 – 0 0 Curimilma Kristine 0 ECU 19 SUB 13 FEMENINO
10 25 PER Torres Mendoza Raul 1546 ½ ½ – ½ ½ Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 1738 COL 9 SUB 15 ABSOLUTO
1 7 COL Pena Bermudez Juan Camilo 1939 1 ½ – ½ 1 IM Cori Quispe Kevin Joel 2366 PER 1 SUB 17 ABSOLUTO
1 4 COL WCM Rosado Perez Maria Jose 1831 1 0 – 1 1 WFM Romero Antonella 1869 PER 1 SUB 17 FEMENINO

 

3. Ronda el 2016/10/04 a las 16:00
M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No  Categoría
5 1 COL Julio Vasquez Alfonso 1339 1 0 – 1 1 Ramos Rodriguez Daniel 0 CRC 22 SUB 7 ABSOLUTO
4 7 PER Cardenas Lima Vincent Matias 0 2 1 – 0 2 Viasus Juan Diego 0 COL 32 SUB 7 ABSOLUTO
1 1 COL Cotes Ontibon Anibal Santiago 1520 2 1 – 0 2 Sanchez Juarez Matias 1283 PER 12 SUB 9 ABSOLUTO
9 19 PER Palli Velasquez Aby Fernanda 0 1 1 – 0 1 Diaz Cabarcas Maria Alejandra 0 COL 14 SUB 9 FEMENINO
12 7 COL Hincapie Uribe Eduardo 1554 1 0 – 1 1 Siu Allen 1309 PER 31 SUB 11 ABSOLUTO
6 2 COL Suarez Ardila Luisa Maria 1380 1 1 – 0 1 Villagomez Muenala Saya 0 ECU 29 SUB 11 FEMENINO
23 42 PER Campos Domenack Fernando Ange 0 0 1 – 0 0 Cotes Ontibon Juan Sebastian 1563 COL 20 SUB 13 ABSOLUTO
8 17 PER Rengifo Jhosara 1299 1 0 – 1 1 Perez Valcarcel Maria Jose 1405 COL 14 SUB 13 FEMENINO
10 9 COL Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 1738 1 1 – 0 1 Bermudez Veliz Alejandro 1534 ECU 27 SUB 15 ABSOLUTO
4 11 ECU Jaramillo Christian 1795 1 – 0 Pena Bermudez Juan Camilo 1939 COL 7 SUB 17 ABSOLUTO
3 11 PER Condori Flores Nayeli 1483 1 0 – 1 1 WCM Rosado Perez Maria Jose 1831 COL 4 SUB 17 FEMENINO

 

4. Ronda el 2016/10/05 a las 10:00
M. No.  País  Titulo Nombre Elo Pts. Resultado Pts.  Título Nombre Elo  País No  Categoría
9 26 PER Suarez Aybar Hugo Andres 0 + – – 1 Julio Vasquez Alfonso 1339 COL 1 SUB 7 ABSOLUTO
8 32 COL Viasus Juan Diego 0 2 1 – 0 Delgado Julio 0 PER 9 SUB 7 ABSOLUTO
1 8 PER Calvo Garavito David 1362 3 1 – 0 3 Cotes Ontibon Anibal Santiago 1520 COL 1 SUB 9 ABSOLUTO
9 14 COL Diaz Cabarcas Maria Alejandra 0 1 0 – 1 Soto Huaranca Adriana 1054 PER 9 SUB 9 FEMENINO
17 43 ECU Deng Yunfai 0 0 – 1 1 Hincapie Uribe Eduardo 1554 COL 7 SUB 11 ABSOLUTO
4 2 COL Suarez Ardila Luisa Maria 1380 2 ½ – ½ 2 Sanchez Chamba Estefany Del P 0 PER 26 SUB 11 FEMENINO
25 39 PER Terreros Marcelo 1202 ½ 0 – 1 0 Cotes Ontibon Juan Sebastian 1563 COL 20 SUB 13 ABSOLUTO
4 14 COL Perez Valcarcel Maria Jose 1405 2 0 – 1 2 Garcia Andrada Heidy Nicole 1364 PER 15 SUB 13 FEMENINO
7 16 PER Castaneda Luis 1657 2 1 – 0 2 Cuevas Sanchez Bramdon Daniel 1738 COL 9 SUB 15 ABSOLUTO
7 7 COL Pena Bermudez Juan Camilo 1939 1 – 0 Solano Pallo Jesael 1716 ECU 16 SUB 17 ABSOLUTO
1 4 COL WCM Rosado Perez Maria Jose 1831 2 ½ – ½ 3 WFM Solis Chimoy Blanca 1833 PER 3 SUB 17 FEMENINO

 

Clasificación después de la ronda 4
Lugar Parcial No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
26 1 Julio Vasquez Alfonso COL 1339 1 0 4 6,5
4 32 Viasus Juan Diego COL 0 3 0 5 10,5
4 1 Cotes Ontibon Anibal Santiago COL 1520 3 0 5 11
24 14 Diaz Cabarcas Maria Alejandra COL 0 1 0 5 9
30 7 Hincapie Uribe Eduardo COL 1554 2 0 4 8
9 2 Suarez Ardila Luisa Maria COL 1380 2,5 0 4 9
49 20 Cotes Ontibon Juan Sebastian COL 1563 1 0 2,5 5
13 14 Perez Valcarcel Maria Jose COL 1405 2 0 3,5 7,5
22 9 Cuevas Sanchez Bramdon Daniel COL 1738 2 0 3,5 8
10 7 Pena Bermudez Juan Camilo COL 1939 2,5 0 4 9
4 4 WCM Rosado Perez Maria Jose COL 1831 2,5 0 5 9

 

Compartimos con ustedes unas de las imágenes del torneo.

14593475_10154059622008940_2074577610_n

14593636_10154059622028940_1553696096_n

 

 

14568999_10154059622013940_1668928494_n


14593260_10154059621998940_271983863_n                                        14593205_10154059622018940_80289432_n

 

 

14619999_10154059622003940_480607794_n

14593547_10154059622023940_1799046266_n                                       14620139_10154059621993940_384884471_n

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos