Noticias

2 diciembre, 2015

XX JUEGOS DEPORTIVOS PARANACIONALES “CARLOS LLERAS RESTREPO” 2015

109 participantes en las diferentes categorías de los XX Juegos Deportivos Paranacionales se dieron cita en el Centro de Convenciones Alfonso López Pumarejo, en la ciudad de Ibagué del 28 de noviembre al 2 de diciembre, buscando movida a movida las preseas doradas para sus departamentos.

Antioquia fue el Campeón general en la disciplina de Ajedrez, ganando cuatro medallas de oro y una de plata, seguido por Bogotá con cuatro de oro y el tercer lugar correspondió a la Liga de Cundinamarca, con dos de oro y una de plata  así desplazando a la Liga de Atlántico al cuarto lugar, que obtuvo también dos de oro, pero una de bronce.

Fueron días que permitieron a todos los asistentes, tanto jugadores como espectadores y entrenadores compartir, aprender y apreciar la pasión con la que todos y cada uno, en las diferentes categorías son verdaderos campeones de la vida y contagian a quienes tuvieron la gran oportunidad de compartir con ellos, la alegría intensa por vivir momento a momento, jugada a jugada, cada instante y cada segundo, no sólo de las partidas, sino de la vida misma.

En total son doce medallas de oro las que se disputan y el cuadro de medallería que se puede observar, nos muestra que fueron once ligas las que alcanzaron a obtener por lo menos una medalla, de trece ligas participantes.

CUADRO DE MEDALLERÍA

 Medallería

 

  

CATEGORÍA VISUALES FEMENINO.

Un espectador observaba perplejo el juego de invidentes: tablero con casillas en relieves, piezas blancas se diferencian de las negras por un sobresalto puntiagudo, las contendores palpan con tal rapidez para construir la imagen de la posición en su mente y analizar la posición, luego de un silencio y una completa quietud cantar la jugada al auxiliar, quien la realiza sobre el tablero convencional, presionar el reloj, que indica es el turno del oponente, por último anotar en Braile los movimientos en una planilla que pareciera vacía y eso de nuevo, jugada a jugada, hasta que uno logra vencer a su oponente. Así lo hizo cada uno de las participantes, pero al final fue Leidy Bautista la campeona de la categoría visuales en femenino, quien logró sumar cuatro puntos y sólo un empate para colgarse la medalla dorada.

Al final del evento, no había ni una sola cara triste entre ellas, todas estaban felices, habían dado lo mejor de sí y todas y cada una, felicitaron a Leidy Bautista, dándonos un ejemplo más de juego limpio, actitud positiva, sinceridad y competitividad, entre muchas otras lecciones de vida.

PUESTO. NOMBRE LIGA Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Bautista Chiquillo, Leidy CUN 4,5 0 14 8,5
2 Sepúlveda, Lyda Marcela SAN 4 0 12 8,5
3 Berrio Suarez Gina Patricia BOL 3 0 17 10
4 WCM Becerra Fonseca Camila CUN 3 0 14 8,5
5 Franco Yolima NS 3 0 12,5 8
6 Yepes Bermúdez Maribel VAL 3 0 12,5 7
7 Ruiz Luz Alba SAN 3 0 12 6,5
8 Martes Maira Fernanda ATL 2,5 1 13,5 8
9 Ayala Africano Denis ATL 2,5 0 8,5 5
10 Barandica Monsalve Cindy BOL 2 1 12,5 8
11 Castaño Contreras Leidy Tatiana ANT 2 0 10 6,5
12 García Lucia Johanna VAL 1,5 0 11,5 7,5
13 Cerón Deisy Adriana CAU 1 0 12 6,5

 

CATEGORÍA VISUALES MASCULINO

Saulo Torres de la Liga de Risaralda era para la mayoría el favorito en dicho evento, no sólo porque ha sido campeón de dicha categoría en muchas ocasiones, sino por el nivel técnico que despliega en cada una de sus partidas, pues realmente es un jugador de primera categoría, pero no es el único y el Bogotano Germán David Alba logró vencerlo en la segunda ronda, el capitalino no la tuvo fácil, pues estaban dispuestos a dar la batalla otros fuertes oponentes, tales como Fernando Daza del Cauca, el oponente histórico de Saulo, con quien entabló y aunque cedió otras tablas con el representante del Valle, Mauricio Muñoz le bastaron para colgarse la medalla de oro con seis puntos, gracias a un mejor desempate sobre Fernando Daza, a quien le correspondió entonces, la medalla de plata.

Para Fernando fue una especie de revancha, pues en los Juegos Nacionales del 2012 Saulo Torres lo había dejado por fuera del pódium y esta ocasión, fue Saulo quien salió del pódium al perder en la última ronda contra Fernando, pero es de admirar cómo estos oponentes de viaja data, felicitan a sus oponentes, pues son rivales en el tablero y unos verdaderos amigos fuera de él.

 

PUESTO. NOMBRE LIGA Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Alba German David BOG 6 0,5 32 22
2 Daza Fernando CAU 6 0,5 29 20
3 Castillo Pérez Jaider Enrique CES 5 0 32 23
4 Cancino Johan Camilo SAN 5 0 27 19
5 Gómez Nicolás De Jesús ANT 5 0 23,5 17,5
6 Rico Hernández Edgar SAN 4,5 0 32 22
7 Torres Saulo De Jesús RIS 4,5 0 30 21
8 Cuellar José Gabriel CUN 4,5 0 21,5 15,5
9 Sánchez Carlos Andrés RIS 4 0 30,5 21,5
10 Muñoz Mauricio VAL 4 0 28,5 22,5
11 Care García José Joaquín ANT 4 0 27,5 20,5
12 Rusinque Rodrigo BOG 4 0 25 19
13 Álvarez Mendoza Rafael CES 4 0 23,5 18,5
14 Acevedo Fausto VAL 4 0 22,5 16
15 Álvarez Juan Evangelista CAU 4 0 20,5 13,5
16 Jaimes Cáceres Fredy Alexander NS 3,5 0 27,5 19,5
17 Bautista Rodríguez German BOG 3,5 0 27,5 18,5
18 Jaramillo Carlos Mario ANT 3,5 0 21,5 16
19 Ortiz Junco Luis Carlos ATL 3,5 0 21 16
20 Franco Pérez William NS 3 0 26 18,5
21 Navas Gildardo SAN 3 0 26 18
22 Oyola Fernando BOG 3 0 23,5 16,5
23 Chávez Quiroz Gustavo Adolfo BOL 3 0 22 15,5
24 Vásquez Giraldo Yobani ANT 3 0 18 14
25 Martínez Romero Elkin Bladimi ATL 3 0 17,5 12,5
26 Rodríguez Venegas Jaime CUN 2,5 0 23,5 16,5
27 Sánchez Wilton ATL 2 0 22,5 17,5
28 Martínez Vargas Jhon Carlos MET 2 0 19,5 14,5
29 Luna Arnulfo GUA 1 0 19 15
30 Luna Mendoza Juan GUA 0 0 19,5 14,5
31 Mamian Guerrero Edigson CAU 0 0 18 12

 

CATEGORÍA LIMITADOS AUDITIVOS FEMENINO

Lili Del Carmen, la favorita del torneo logró mostrar porqué tiene 1688 puntos de ELO y una a una, fue doblegando a sus contendoras para sumar el puntaje perfecto de cinco puntos y lograr por lo que había trabajado más de dos años, la presea dorada para su departamento, Atlántico.

 

PUESTO NOMBRE Elo LIGA Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Varela Lili Del Carmen 1688 ATL 5 0 14,5 8
2 Palacios De Rosales Alba Amparo 0 NAR 4 0 13 5
3 Lizarazo Lizarazo Marlen 0 ANT 3 1 14 6,5
4 Heilbron Esther 1424 VAL 3 0 13,5 6
5 Cano Rendón Jennifer 0 NS 2,5 0 16,5 9
6 Lareo Flor Alicia 1408 VAL 2 0 16,5 8,5
7 Quintero Moncada Sandra Milena 0 NS 2 0 14 6,5
8 Guzmán Acosta Jennifer Paola 0 ATL 2 -1 11 4,5
9 Puentes Yaneris 1600 ATL 1,5 0 14,5 7,5

 

CATEGORÍA LIMITADOS AUDITIVOS MASCULINO

Francisco Alonso Mesa, es un fuerte jugador de Ajedrez que ha estado en primera categoría, es Ingeniero Informático del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, trabajador, estudioso, noble y con un carisma increíble, cuentan los amigos que nunca lo han visto bravo y siempre la tiene en el rostro, incluso duerme con ella.

Pachito, como cariñosamente lo conocemos llegó a Ibagué con la ilusión de obtener una medalla de oro, pero para su sorpresa logró dos, pues junto con su compañero de Antioquia, José Wilson Hurtado, lograron el puntaje necesario para ganar la medalla por equipos.

Héctor Manuel Albino del Tolima obtuvo la medalla de plata por mejor desempate ante Brayan Santiago Márquez del Atlántico, quien entonces recibió la medalla de bronce.

 

PUESTO. NOMBRE Elo LIGA Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Mesa Francisco Alonso Jr. 1919 ANT 7 0 30 22,5
2 Albino Leal Héctor Manuel 0 TOL 5,5 0,5 34,5 24
3 Márquez Barrios Brayan Santiago 0 ATL 5,5 0,5 32 22
4 Ortega Moran Helmer Andrés 0 NAR 5 0 30,5 21,5
5 Cárdenas Pedro Pablo 1582 CUN 5 0 25 18
6 Palacios Rosales Hugo Gerardo 0 NAR 5 0 23,5 16
7 Cárdenas Guillermo 1580 CUN 4,5 0 30 20
8 Aldana Jorge Eliecer 0 BOG 4,5 0 25,5 18
9 Tafur Jaime 1543 VAL 4 0 28 18,5
10 Giraldo Carlos Arturo 1651 QUI 4 0 25,5 18,5
11 Hurtado Muñoz José Wilson 0 ANT 4 0 25 17,5
12 Rodríguez Gerardo Salvador 1613 BOG 4 0 24,5 17
13 Martínez Ocampo Miguel Ángel 0 QUI 4 0 24 17,5
14 Rayo Walter Fredy 1602 VAL 3,5 0 33 23
15 Agudelo Miguel 1642 BOG 3,5 0 26 19
16 Ortiz Bocanegra William Ernesto 0 TOL 3,5 0 24,5 17,5
17 Contreras Jorge Eliecer 1582 NS 3 0 28,5 20
18 Salazar Cifuentes Francisco J 1549 VAL 3 0 26 19
19 Flores Rodríguez Luis Carlos 0 NS 3 0 24,5 17,5
20 Martínez Burdano Jorge 0 NAR 3 0 23,5 17,5
21 González Rumbo Mairo José 0 GUA 3 0 21,5 15
22 Mendoza Humberto Carlos 0 GUA 3 0 20,5 15
23 Hernández García Jesús Javier 0 ATL 3 0 17,5 12,5
24 Sanmiguel Eddy Mauricio 1600 HUI 2,5 0 28 21,5
25 Cueto Páez Larry José 0 ATL 2 0 25 16,5
26 Buitrago Gallego Gildardo 0 QUI 2 0 24,5 18
27 Hidalgo Bayona Jesús Uriel 0 NS 2 0 20 14,5
28 Ledesma Arcos Lucio Enrique 0 NAR 1,5 0 22,5 15,5
29 Coronado Armando Moisés 0 GUA 1,5 0 17 13,5
30 Villa Castañeda Libardo Adolfo 0 COR 0 0 22,5 17,5

 

CATEGORÍA  FÍSICOS Y PC FEMENINO

Para muchos escuchar el nombre de Ataxia de Friedreich, es completamente desconocido, pero al consultar al médico de los Juegos, dice: “Es una enfermedad neurodegenerativa que causa deterioro progresivo del cerebelo y los ganglios espinales dorsales, provocando, de manera irreversible e imparable, una pérdida progresiva de muchas de las funciones necesarias para la autonomía personal, es decir, pérdida de sensibilidad, descoordinación en los movimientos, escoliosis y causante de la muerte en la mayoría de los casos, así vemos cómo los afectados por esta enfermedad, se ven obligados a utilizar un caminador, una silla de ruedas y progresivamente, cada día más, a depender de la atenciones y cuidados de otras personas, pero todo esto no es impedimento para que Luz Andrea Herrera Idárraga a sus 37 años de edad y apoyada en un caminador, asista a los Juegos Paranacionales a luchar en un tablero de Ajedrez y nos cuenta: “Extraño mucho bailar. Me ponían cualquier canción y la bailaba ahí mismo”, dice la deportista, con mucha alegría y nos cuenta además que: “el ajedrez pasó de ser un pasatiempo en su vida y hoy lo es todo.

Tanto así que alcanzó su meta en la modalidad de físicos de los Paranacionales al obtener la ansiada medalla de oro por equipos. Por eso reconoce que este deporte trajo y seguirá trayendo a su vida solo cosas maravillosas como lo son los amigos, los viajes, la diversión y una enorme pasión por seguir viviendo.

La medalla de oro en individual, fue precisamente para la compañera de delegación de Luz Andrea Herrera, Paula Johanna Muñoz, quien con un puntaje perfecto se colgó la medalla de oro y así, dominar la categoría totalmente para Bogotá.

PUESTO. NOMBRE Elo LIGA Pts. Des 1 Des 2
1 Muñoz Ospina Paula Johanna 0 BOG 7 0 21
2 Rodríguez Mogollón Teresa 1586 NS 5 1 12
3 Molina Valdés Luisa Fernanda 1467 CAL 5 0 11
4 Herrera Idárraga Luz Andrea 0 BOG 4 1 7
5 Aguirre Benavides Anabeiba 1640 VAL 4 0 8
6 Salazar Quiñones Bertha Lucy 0 TOL 1,5 0 1
7 Tarazona Bermúdez Nubia 0 NS 1 0 1
8 Peña María Elizabeth 1523 VAL 0,5 0 0,5

 

CATEGORÍA  FÍSICOS Y PC MASCULINO

Fidel Zabala, proveniente del departamento de Sucre, reside hace varios años en el municipio de Itagüí, en el Departamento de Antioquia y precisamente llegó allí por un traslado para ejercer su profesión de profesor de Matemáticas, pero nunca abandonando su pasión por el Ajedrez. Es en realidad un fuerte jugador de primera categoría, su bajo ELO de 2017, no hablan de su fuerza, que demostró ante el tablero al vecen en un torneo abierto hace pocos años al Maestro Internacional David Arenas, quien quedó gratamente impresionado por la concepción del juego del “profe”. Pero Fidel Zabala no la tenía nada fácil, pues conocía muy bien a sus adversario y entre ellos estaba el número uno del torneo por ELO, Gildardo Molina y su compañero de delegación Rafael Montoya, quienes acostumbran desplegar un juego muy creativo, de ataques y contra ataques, nutrido de combinaciones y escaramuzas tácticas.

Así, Fidel Zabala con su primer lugar y sumando la actuación de Rafael Montoya, quien obtuvo la medalla de plata lograron el puntaje necesario para la medalla de oro por equipos y relegando a Gildardo Molina a la medalla de bronce, pues logró imponerse por desempate ante un excelente jugador del Quindío, pero ahora representa la Liga del Meta, Jaykson Villegas Cortés, estudiante de Ingeniería en la UNAD.

 

PUESTO. NOMBRE Elo LIGA Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Zabala Fidel 2017 ANT 6 1 31,5 22,5
2 Montoya Rafael 1992 ANT 6 0 33 23,5
3 Molina Clavijo Gildardo 2072 VAL 5,5 0,5 31 21,5
4 Villegas Cortez Jayksson Steven 1790 MET 5,5 0,5 29,5 21
5 Torres Carlos Andrés 2027 BOY 5 0 32,5 23,5
6 Buitrago Bernardo 1814 CUN 5 0 32,5 23,5
7 Ramírez Alexis José 1735 CUN 5 0 29 20
8 David Andersson 1894 ANT 5 0 28 21
9 Restrepo Giraldo Hugo 1683 ANT 4,5 0 32,5 24,5
10 Gutiérrez Pinzón Cristian Gustavo 1949 BOG 4,5 0 28 19,5
11 Buenaventura Edgar 1859 BOG 4,5 0 28 19,5
12 García Buenahora Fernando 1683 SAN 4,5 0 26 17,5
13 Benítez Guerrero Leonardo Javier 1758 CAU 4 0 30,5 21,5
14 Martínez Quintero Javier 1750 ATL 4 0 29,5 21
15 Bedoya Luis Ángel 1692 CAL 4 0 29 20,5
16 Riveros Ramírez William 1631 NS 4 0 26,5 18,5
17 Palechor Palechor Andrés Fernando 1869 VAL 4 0 26 18,5
18 Medina Valverde Carlos Adrián 0 VAL 4 0 25,5 18
19 Jiménez Tintinago Eduard 1700 VAL 4 0 25 18,5
20 Castro Torres Fernando 1688 CAU 4 0 24,5 17,5
21 Soto Villaquiran Hoover 1668 VAL 4 0 23,5 17
22 Quesada Ricardo 1616 ATL 4 0 23,5 15,5
23 Cataño Luquez Fabián Enrique 1613 CES 3,5 0,5 22,5 14,5
24 Jaimes Contreras Renso Alexis 1547 NS 3,5 0,5 21,5 16,5
25 Ceballos Restrepo Edwin Alejandro 1688 CAL 3 0 29 20
26 Mora Ríos Ángel 1664 MAG 3 0 27,5 20
27 Corredor Oscar Julián 1585 BOY 3 0 27,5 20
28 Guerrero Rodríguez Alfonso 1581 MAG 3 0 24 18
29 Salcedo Plazas Daniel 1568 BOY 3 0 24 17,5
30 Arce López Harold 0 CAU 3 0 23 16,5
31 Sánchez Rico Edilberto 0 TOL 3 0 22 17
32 Rey Moreno Brayan Stiven 1591 MET 3 0 22 16
33 Mahecha Miguel Ángel 1616 TOL 3 0 21 14
34 Pérez Alvis Edwin 0 GUA 3 0 20 14,5
35 Guerra Mondragón Carlos 1543 BOY 3 0 20 13,5
36 Cely Vargas Pablo Antonio 0 BOY 2,5 0 24 17,5
37 Fernández Maza Juan 1630 ATL 2,5 0 20 14,5
38 Mayorga Ramírez Héctor 0 TOL 2 0 21,5 15,5
39 López Ordoñez Dago Alberto 1584 CAU 2 0 21,5 15
40 Sánchez Rico  Dairo 0 TOL 2 0 20,5 15
41 Carrillo Pérez Luis Antonio 1600 NS 2 0 20,5 14,5
42 Aguilar Nino Reynaldo 0 CES 2 0 19,5 14,5
43 Jiménez Wualberto 0 CES 2 0 16,5 12
44 Ramírez Daza Efrén 1637 CES 1 1 17 12,5
45 Gironza Javier 0 CAU 1 0 17,5 12,5

 

las fotos del evento puedes verla en el álbum de Juegos Paranacionales del facebook de la Federación.

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos