Noticias

31 mayo, 2016

TERCERA SEMIFINAL DE MAYORES Y CON ELLOS SORTEO A LA FINAL DEL BAGRE

Del 25 al 30 en las cómodas  y hermosas instalaciones de la Universidad Central de Bogotá se realizó la tercera y última semifinal clasificatoria a la Final de Mayores a realizarse en el municipio El Bagre del departamento de Antioquia del 11 al 19 de junio.

La asistencia en la capital del país fue de 78 ajedrecistas en absoluto y 23 en femenino donde casi todos tenías serias aspiraciones tanto en masculino como en femenino por las tres últimas plazas que daba el torneo en cada rama para clasdificar a la final de mayores.

Las excelentes condiciones técnicas permitieron a los jugadores participantes dar lo mejor de cada uno en una lucha que cada partida resultaba ser un clásico digno de observar, como manifestaba uno de los observadores del torneo vía Internet, Martín Martínez, ya clasificado desde la primer semifinal: ¨Que semifinal tan dura¨.

EN ABSOLUTO

El gran campeón fue el experimentado Maestro Internacional Miguel Mosquera, quien se impuso en hermosa partida a Jorge Martínez de Santander en una partida de más de cuatro horas de juego y donde exhibió su clase de Gran Maestro y además logrando el cupo directo a la Final de Mayores sin necesidad de ir al desempate.

13331079_1043315962450169_1928031068794981354_n (1)
Maestro Internacioal Miguel Mosquera, campeón en solitario del evento.

Por el segundo lugar hubo un cuádruple empate por lo que fue necesario el ítem de partidas en activo por dos lugares y contra el pronósticos de muchos lograron el tiquete Carlos Otalora de Boyacá y Juan David Becerra de Bogotá quedando por fuera de la final John Edison Muñoz de Caldas y John Morales del Valle.

VER POSICIONES FINALES ABSOLUTO

EN FEMENINO

En la rama femenina también hubo un cuádruple empate pero en el primer lugar lo que obligó a un desempate de activo y se clasificaron Laura Lucía Domínguez del Valle, Aura Cristina Salazar y Luisa Fernanda Mercado de Bolívar, quedando por fuera la jugadora más inexperta del lote, Laura Vélez de Antioquia.

IMG_20160530_092108952
Maestra FIDE Laura Lucía Domínguez.

VER POSICIONES FINALES FEMENINO

CLASIFICADOS TERCERA ELIMINATORIA

Pos

NOMBRE

ELO LIGA Ptos NOMBRE ELO Liga Ptos
1 MI Miguel Mosquera 2383 BOG 7,5 WMF Laura Lucía Domínguez 2041 VAL 6,5
2  Carlos Otalora 2107 BOY 7,0 WMI Aura Cristina Salazar 2137 BOG 6,5
3 MF Juan David Becerra 2262 BOG 7,0 WMF Luisa Fernanda Mercado 1926 BOL 6,5

Al terminar la clasificación se realizó entonces el sorteo para la Final Nacional de Mayores quedando de la siguiente manera:

PAREO FINAL NACIONAL DE MAYORES 2016  a realizarse del 11 al 19 Junio

 

# NOMBRE ELO LIGA NOMBRE ELO Liga

1

FM Esteban Valderrama 2417 BOL WMI Milena Herrera 2076 ANT

2

MI David Arenas 2496 BOL WMI Ingris Paola Rivera 2191 BOL

3

Carlos Otalora 2107 BOY WMI Aura Cristina Salazar 2154 BOG

4

MI Christian Ríos 2479 VAL WMI Melissa Castrillon 2214 ANT
5o MI Miguel Mosquera 2383 BOG WFM Laura Dominguez 2041 VAL
6o GM Sergio Barrientos 2460 QUI WMF Jackelin Salcedo 1995 BOG
7o Alexis Vargas 2278 ANT WGM Beatriz Franco 2169 BOL
8o MI Henry Panesso 2369 ANT WMI Marta Mateus 2162 VAL
9o MI Joshua Ruiz 2399 BOG WMF Yurani Loaiza 1962 ANT
10o FM Juan David Becerra 2262 BOG WMF Luisa Fernanda Mercado 1926 BOL
11o GM Jaime Cuartas 2468 ANT WMI Jenny Astrid Chirivi 2224 ANT
12o MI Martín Martínez 2399 BOL WMI Angela Franco 2245 BOL

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos