Noticias

23 mayo, 2016

RESULTADOS SEMIFINALES 2 DE MENORES CATEGORÍAS SUB 12 Y SUB 18 EN BOGOTÁ

Culminaron en el día de ayer la Semifinal 2 de las Categorías Sub 12 y Sub 18 en ambas ramas, clasificando tres más a las respectivas categorías en las finales nacionales. Participaron un total de 64 ajedrecistas, representando a las ligas de Antioquia, Atlántico, Bogotá, Boyacá, Caquetá, Cundinamarca, Huila, Magdalenta, Santander,  Tolima y Valle quienes disputaron las doce casillas para las finales, tres por cada categoría y precisamente éste último fue el gran campeón al obtener ocho cupos para las finales, Bogotá alcanzó dos, Cundinamarca uno igual que Atlántico.

De la capital de Colombia sólo catorce ajedrecistas en total, representando un poco menos del 22% de los participantes y varios padres manifestaron la necesidad de analizar el por qué de tan poca participación de los capitalinos.

   SUB 12 FEMENINO

Torneo de mucha calidad con dos Candidatas a Maestra incluidas; lastimosamente una incomparecencia en la primera ronda desestabilizó a una de las favoritas, la Candidata a Maestra Nicolle Julliet Mogollón de Cundinamarca y no logró enrutarse y terminó con sólo dos puntos y medio. Al contrario de Isabel López del Valle, quien ganó sus primeros cuatro encuentros y sólo cedió un par de empates ante sus compañeras de Liga.
Fue necesario un desempate en partidas en modalidad activo, pero arrojó de nuevo un triple empate dejando entonces el segundo lugar para Mishelle Dayana Olier de Atlántico y Valentina Manzano del Valle en el tercer lugar, quedando por fuera del pódium Erika Daniela Sarmiento de Cundinamarca.
CLASIFICADAS SUB 12 FEMENINO
1.- Isabela López (Valle) 
2.- Mishelle Dayana Olier Roballo (Atlántico)
3.- Valentina Manzano Gómez (Valle) 

   

SUB 12 ABSOLUTO

Otro torneo de muy alto nivel, donde participaron tres Candidatos a Maestro, pero el favorito José Gabriel Cardoso impuso su voluntad al menos, en las primeras cinco partidas y quizás por su falta de interés en la última perdió contra su coterráneo Leandro González, no siguiendo el ejemplo de los mejores del mundo como Carlsen, Kaspárov, Fischer de exigirse hasta lo último, pero como no hay mal que por bien no venga, ayudó su derrota a completar la moñona del Valle junto con Brayan Chávez, que ocupó el segundo lugar al imponerse en la última ronda ante Eduardo Hincapié de Bogotá.

 

CLASIFICADOS SUB 12 ABSOLUTO

 1.- C.M José Gabriel Cardoso (Valle)
2.- C.M. Brayan Steven  Chávez (Valle)
3.- Leandro González (Valle) 
 
 SUB 18 FEMENINO
La única Maestra FIDE y actual campeona Panamericana Sub 16, ahora jugando por la Liga del Valle, Valentina Argote, galopó el torneo para alzarse con el trofeo mayor, sólo cediendo un empate ante su compañera Erika Johana Viveros. La sorpresa fue la eliminación de María Paula Hernández Fonseca de la Liga de Santander, quien perdió la última ronda por W y con posibilidades de clasificar.
CLASIFICADAS SUB 12 FEMENINO
1.- Valentina Argote Heredia   (Valle)
2.- Angie Gabriela Velásquez,  (Cundinamarca)
3.- Erica Johana Viveros (Valle)
SUB 18 ABSOLUTO
Un torneo disputado de principio a fin y el desquite para los Bogotanos al ganar dos plazas, el primer lugar con Leonardo Jiménez y el tercero con el Candidato a Maestro Guillermo Ribero, en una fuerte contienda con el sub campeón Juan Carlos Zuleta, con quien firmó el armisticio y ambos se hicieron a un lugar en la final de la categoría.
CLASIFICADOS SUB 18 ABSOLUTO
1.- Leonardo Andrés Jiménez  (Bogotá)
2.- Juan Carlos Zuleta (Valle)
3.- CM. Guillermo Andres Ribero (Bogotá) 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos