Noticias

4 abril, 2016

Primeros clasificados categorías sub 8 y sub 10 en Florencia, Caquetá

Primeros clasificados categorías sub 8 y sub 10 en Florencia, Caquetá

El 3 de abril en la ciudad de Florencia, capital de Caquetá terminó la primera cita de las categorías Sub 8 y Sub 14 de ambas ramas, torneo realizado en el Centro Comercial Gran Plaza Florencia y que culminó con gran éxito y se entregaron unos hermosos trofeos. La organización fue todo un lujo, con un excelente sitio de juego, hermosos trofeos, un alto nivel técnico, un clima agradable, un ambiente de amigos, definitivamente un torneo para no olvidar.

CATEGORÍA SUB 8 FEMENINO

Participaron seis niñas de cuatro ligas por el sistema todas contra todas, donde las experimentadas niñas del Valle se llevaron los dos primeros puestos de vanguardia. Fue un torneo donde las seis niñas lucharon y mostraron mucho un excelente nivel de juego.

becd030e-cb36-416f-bee4-69e27c20c85d (1)

POSICIONES FINALES

Puesto Nombre Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 Pts. Des 1 Des 2
1 Mariana Acosta 1446 VAL 1 1 1 1 1 5 0 0
2 Isabel Sofía Posada Realpe 1329 VAL 0 1 1 1 1 4 0 0
3 Cristina Cuellar Gómez 1300 CAQ 0 0 1 1 1 3 0 0
4 Luna Sofía Soto Ramírez 0 QUI 0 0 0 1 1 0 1
5 Juanita Soto Ramírez 0 HUI 0 0 0 0 1 1 0 0
6 Sara Juliana Pérez 1300 CAQ 0 0 0 0 0 0 0


CATEGORÍA SUB 14 FEMENINO

Participaron siete niñas pertenecientes a cuatro ligas y donde Derly Jiseth Noreña logró imponerse en las cinco rondas del evento, aunque algunos técnico y acompañantes sugirieron realizar un torneo todas contra todas, pues al finalizar se presentan problemas con las programaciones, pero sin ninguna duda las clasificadas lo hicieron en franca lid en el tablero y máxime que se debió recurrir al desempate de partidas a ritmo activo entre Luisa Fernanda Díaz del Tolima y María José Pérez y Alejandra Narváez, ambas de Caquetá, donde las más experimentadas impusieron su ley y aseguraron su cupo a la final.

4914eddf-cc72-4630-ae92-93acdcb0b424

POSICIONES FINALES

PUESTO   Nombre Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1
1 Derly Jiseth Noreña 1519 VAL   6w1   7b1   3w1   2b1   5w1 5 0
2 WFM Luisa Fernanda Díaz 1514 TOL   5b1   3w0   4b1   1w0 -1 3 1
3 María José Pérez Valcarcel 1476 CAQ   4w1   2b1   1b0   7w1   6b0 3 0
4 Alejandra Narváez Vaquiro 1261 CAQ   3b0 -1   2w0   6w1   7b1 3 0
5 Manuela Macías Chavarro 1515 BOG   2w0   6b1   7w½ -1   1b0 2,5 0
6 WCM Isabela López 1333 VAL   1b0   5w0 -1   4b0   3w1 2 0
7 Luna Lancheros Oyuela 1232 CAQ -1   1w0   5b½   3b0   4w0 1,5 0

 

 CATEGORÍA SUB 8 ABSOLUTO

Los once niños representaron a cinco ligas, fue un torneo sin invictos y con luchas sin cuartel ronda tras ronda y sólo hasta la última partida los tres primeros lograron su casilla a la final al ganar sus respectivas partidas y la pregunta obligada, más a manera de felicitación es: Qué hubiera hecho Gressy Sofía si hubiese clasificado a la final sub 8 absoluto? Obtuvo un meritorio cuarto lugar, pero si ganaba su última partida hubiese sido la campeona del torneo.

12920367_10154090666568584_8702976541268087513_n

POSICIONES FINALES

PUESTO Nombre Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts. Des 2 Des 3
1 Santiago López Rayo 1617 VAL   5b1   3w1   7b1   2w1   4b0   6w1 5 0 21
2 Joshua Mauricio Vargas Naranjo 0 CAQ -1   7w1   4b1   1b0   3w½   9w1 4,5 0,5 20,5
3 Juan Esteban Medina 1237 CAQ   9w1   1b0  10w1   6b1   2b½   4w1 4,5 0,5 19,5
4 Greissy Sofía Valencia López 1440 CAQ   6w1   8b1   2w0   9b1   1w1   3b0 4 0 21
5 Sergio Kindermann 1291 BOG   1w0   9b0 -1   7w1   8b1  11w+ 4 0 16,5
6 Ismael Josué Cruz 1239 CUN   4b0  10b1   8w1   3w0   9b1   1b0 3 0 19,5
7 Martín García Cabrera 1363 VAL  11w1   2b0   1w0   5b0 -1  10w1 3 0 16
8 Andrés Camilo Soto Ramírez 0 QUI  10w1   4w0   6b0  11b1   5w0 -1 3 0 14,5
9 Matías Martínez Contreras 1381 VAL   3b0   5w1  11b1   4w0   6w0   2b0 2 0 19,5
10 Rudiger Estiven Valencia López 1300 CAQ   8b0   6w0   3b0 -1  11w1   7b0 2 0 14,5
11 Brayan Alexander Cuellar Torres 0 CAQ   7b0 -1   9w0   8w0  10b0   5b- 1 0 12,5

 

CATEGORÍA SUB 14 ABSOLUTO

El torneo sub 14, parecía la final de dicha categoría, un torneo fuertísimo, con dos Maestros FIDE y dos Candidatos a Maestro y así fue hasta el final, donde el campeón Gabriel Cardoso en una posición bastante difícil logró imponerse ante el local y esperanza para clasificar un jugador en dicha categoría, al talentoso Brandon Cuevas y unos metros más allá se jugaba la clasificación el Maestro FIDE, Miguel Ángel Soto de Antioquia, contra el otro Maestro FIDE del Valle, Santiago Ávila, logrando el primero imponer su voluntad y relegar al valluno al tercer lugar. Los espectadores expresaron: si así es una semifinal, cómo será la final? Un alto nivel, fogueo, calidad, lucha entre muchos otros adjetivos positivos son las calificaciones a la primera semifinal de las categorías de menores.

Felicitaciones a todos los clasificados a sus respectivas finales, que son los tres primeros de cada torneo, pero por el momento las próximas citas de los menores son:

  • Semifinal 1 de las Categorías Sub 10 y Sub 16 año 2016, del 14 al 17 abril en la ciudad de Ibagué – Tolima.
  • Semifinal 1 de las Categorías Sub12 y Sub18 año 2016, del 21 al 24 de abril en la ciudad de Medellín

381dcb1b-5880-46d5-8c33-732e8c9a5152

POSICIONES FINALES

POS  

Nombre

Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts. Des 2 Des 3
1 CM José Gabriel Cardoso Cardoso 1839 VAL   9w1  16b1   2w1   7b½   3b½   5w1 5 1 21
2 FM Miguel Ángel Soto 2051 ANT  11b1   6w1   1b0  15w1   4b1   3w1 5 0 22,5
3 FM Santiago Ávila Pavas 2033 VAL  12w1   5b1   7w1   4b1   1w½   2b0 4,5 0 24,5
4 Nelson Eduardo Álvarez Angel 1794 CAQ  10b1  15w1   6b1   3w0   2w0   7b1 4 0 22
5 Bramdon Daniel Cuevas Sánchez 1720 CAQ  17b1   3w0   9b1  11w1   8b1   1b0 4 0 20
6 Cruz Beltran Andres Euclides 1733 CUN  14w1   2b0   4w0  17b1   9b1  10w1 4 0 18,5
7 CM Martinez Cristian Camilo 2006 VAL  18b1  13w1   3b0   1w½  11b1   4w0 3,5 0 20,5
8 Caicedo Rodriguez Santiago Ma 1621 BOG  15b0  10w½  19b1  12b1   5w0  14b1 3,5 0 15
9 Ducuara Alape Jhan Carlos 1532 TOL   1b0  20w+   5w0  13b1   6w0  17w1 3 0 19
10 Lopez Gonzalez Carlos Andres 1483 ANT   4w0   8b½  14w½  16b1  12w1   6b0 3 0 18,5
11 Suaza Jose Luis 1583 HUI   2w0  14b1  16w1   5b0   7w0  19b1 3 0 17
12 Ducuara Alape Ronaldo 1573 TOL   3b0  17w1  13b1   8w0  10b0  15w1 3 0 17
13 Martinez Nanez Santiago 1329 HUI  19b1   7b0  12w0   9w0 -1  16b1 3 0 12,5
14 Urbano Santiago 1380 VAL   6b0  11w0  10b½  18w1  15b1   8w0 2,5 0 17
15 Agudelo Juan Sebastian 1561 CAQ   8w1   4b0  18w1   2b0  14w0  12b0 2 0 19,5
16 Diaz Diego Alejandro 1494 CAQ  20b+   1w0  11b0  10w0  18b1  13w0 2 0 17,5
17 Nunez Jorge Enrique 1344 HUI   5w0  12b0 -1   6w0  19w1   9b0 2 0 15,5
18 Cedeno Chavarro Daniel Camilo 1555 CAQ   7w0  19w1  15b0  14b0  16w0 -1 2 0 11
19 Barrios Daniel Esteban 1704 CAQ  13w0  18b0   8w0 -1  17b0  11w0 1 0 13
20 Cotes Ontibon Juan Sebastian 1619 BOG  16w-   9b- 0 0 0 0 0 0 13,5

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos