Noticias

13 junio, 2016

NI TRES PAROS PUDIERON DETENER EL AJEDREZ EN BUENAVENTURA

La Liga de Ajedrez del Valle y el municipio de Buenaventura organizó contra viento, marea y tres paros la tercera semifinal y última de los menores, en este caso las categorías sub 12 y sub 14 en ambas ramas y aunque el torneo fue aplazado un día, para permitir la llegada a los asistentes, fueron muchos los obstáculos que tuvieron que evadir para alcanzar a participar en el evento.

El sitio de juego, ordenado y adornado con bombas y flores de colores de un tablero de ajedrez y de la bandera de Buenaventura, fue la muestra del gran interés que los organizadores en cabeza del señor alcalde, el Dr. Eliécer Arboleda Torres, un convencido de las bondades del Ajedrez como protector social y realizar un torneo de Ajedrez en dicho municipio es invertir en la paz, como lo expresó en la clausura del evento de la tercera y última semifinal de las categorías y el mensaje no es sólo para los asistentes sino también para todos los municipios de Colombia, luego invertir en Ajedrez en esta zona pacífica es invertir en la paz, comprometiéndose con su colaborador de Inder de Buenaventura, el señor Jackson Rivas a realizar más eventos de ajedrez y hacer de este deporte una herramienta de paz en un país que necesita opciones, recreación e inversión social.

Los nervios estaban de punta, pues un día antes del evento no se sabía a ciencia cierta cuántos asistentes alcanzarían a llegar, pero a la cita cumplieron 47 ajedrecistas de los departamentos del Cauca,  Huila, Cundicamarca, Tolima y por supuesto del Valle.

WhatsApp-Image-20160611 (10)

Buenaventura es un paraíso en el pacífico a 121 km por carretera de Cali, es el municipio más grande en toda la región del pacífico y de mayor extensión del departamento del Valle del Cauca, .es un puerto marítimo y su economía gira principalmente alrededor de ello, ya que es la entrada de miles y miles de contenedores diariamente, pero no sólo es impactante ver el gran Puerto, sino también las atractivas playas a unos cuántos metros de allí del frío pero agradable mar pacífico, donde un chapuzón en él termina con cualquier estrés y así dan muchas ganas de ir a jugar al Ajedrez.

CATEGORÍA SUB 12 FEMENINO

Muy meritorio el primer lugar compartido de Emily Sánchez de Risaralda con Alejandra López del Valle, quien no se dejó intimidar por las jugadoras de la potencia en Ajedrez en menores, la Liga del Valle y envió un mensaje a todas las categorías, el Ajedrez es un deporte individual y se juega sobre un tablero y depende de uno hacer las cosas bien, no de la mesa de al lado. El tercer lugar fue para Aura Aguirre también del Valle y lo más positivo, fue el ambiente de amistad demostrado en todo el evento por las participantes.

LUGAR.

NOMBRE

Elo LIGA 1 2 3 4 5 Pts.
1 López Cuayal, Luz  Alejandra 1515 VAL * ½ ½ 1 1 3
2 Sanchez Riobo, Emily Dainne 1611 RIS ½ * 1 ½ 1 3
3 Aguirre Noguera, Aura Gisella 1420 VAL ½ 0 * 1 1 2,5
4 Torres Mapura, Natali 1489 VAL 0 ½ 0 * 1 1,5
5 Gómez Gómez, María Camila 1276 VAL 0 0 0 0 * 0

 

WhatsApp-Image-20160611 (16)

CATEGORÍA SUB 12 ABSOLUTO

Carlos Andrés Tobar,  fue el jugador que tuvo que saltar más obstáculos para llegar al evento, pues el niño payanés, acompañado por su padre el entusiasta y dirigente del Ajedrez, Jorge Arbey Tobar, salieron con muy buen tiempo para sortear las posibilidades de atravesar la vía panamericana y el viaje que normalmente duraría cinco horas, fue de más de quince horas, atravesando los bloqueos de los indígenas, de los campesinos y como si fuera poco, de las comunidades afrocolombianas; un merecido triunfo a la tesón características de los jugadores del Cauca. Las posiciones finales, luego del desempate por el tercer puesto, en un torneo activo fueron las siguientes:

Lugar

NOMBRE

Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.
1 Tobar, Carlos Andrés 1335 CAU -1   8b1   4w1   2w1   3b½ 4,5
2 Higarrero, Juan David 1432 CUN  10w1   5w1   3b1   1b0   6w1 4
3 Reyes Mantilla, Andrés Mauricio 1387 SAN   6w1   7b1   2w0   8b1   1w½ 3,5
4 Ducuara Alape, Ronaldo 1577 TOL   7w1   9b1   1b0   5w½  10b1 3,5
5 Acevedo Mendoza Juan David 1645 VAL  12w1   2b0   9w1   4b½   8w1 3,5
6 Rodríguez Pantoja, Obel 1554 VAL   3b0  13w1  12b1   9w1   2b0 3
7 Castillo Angulo, Andrés Camilo 1406 VAL   4b0   3w0  11b1  12w1  13w1 3
8 Hincapié Uribe, Eduardo 1605 BOG  11b1   1w0  10b1   3w0   5b0 2
9 Herrera, Luis Felipe 1421 TOL  13b1   4w0   5b0   6b0 -1 2
10 Hualpa, Esteban 1350 VAL   2b0  11w1   8w0  13b1   4w0 2
11 Guzmán Salazar, Manuel Santiago 0 TOL   8w0  10b0   7w0 -1  12b1 2
12 Sánchez Zapata, Johan Felipe 0 VAL   5b0 -1   6w0   7b0  11w0 1
13 Vanegas Carrillo, Javier 1289 TOL   9w0   6b0 -1  10w0   7b0 1

 

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO

Como era de esperar, el Valle siguió sumando más clasificados a las finales de menores, y la excelente y simpática jugadora Jaidy Cardoso, aprovechó la oportunidad para hacerse al primer lugar, asegurando estar en las finales. Lo mismo hizo Laura Valentina Cayón del Valle y la maestra FIDE Luisa Fernanda Díaz del Tolima, aunque pertenecen a otra categoría, saben que el hacer parte de estos torneos es entrenar y máxime que ya se vienen las finales. La tabla final de posiciones como sigue:

Lugar

NOMBRE

Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 Cardoso, Jaidy Marcela 1675 VAL * 1 0 1 1 1 4
2 Cayón, Laura Valentina 1565 VAL 0 * 1 1 1 1 4
3 WFM Díaz, Luisa Fernanda 1478 TOL 1 0 * ½ 1 1 3,5
4 Medina Barrios, Lina María 1550 TOL 0 0 ½ * 1 1 2,5
5 Manzano Gómez, Valentina 1570 VAL 0 0 0 0 * 1 1
6 Angulo Montana, Mónica Nadira 1326 VAL 0 0 0 0 0 * 0

 

WhatsApp-Image-20160611 (1)

CATEGORÍA SUB 18 ABSOLUTO

Un triple empate en el primer lugar refleja lo disputado del evento y los tres aseguraron la clasificación para disputar las finales y así luchar por clasificar a los panamericanos de menores en Uruguay.

lugar NOMBRE Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 2
1 Oliveros, Camilo 1990 VAL   9w1   6b1   5w½   4b½   2b1 4 17,5
2 Calero, Héctor Andrés 1845 VAL  21w1  15b1   4w1   5b1   1w0 4 14
3 Santofimio Vega, Andrés Camilo 1640 HUI  16b½  19w1   7b½  15w1   8b1 4 12
4 CM Martínez, Cristian Camilo 1896 VAL  10b1  13w1   2b0   1w½  15b1 3,5 15,5
5 Muelas Ceballos, Jhon Estiven 1751 CAU -1  12w1   1b½   2w0  13b1 3,5 15,5
6 Martínez González, Diego Alexa 1628 VAL  20w1   1w0  10b1  11b1   7w½ 3,5 14
7 Calderón Zuta, Nicolás 1801 HUI  18w1  11b½   3w½  14b1   6b½ 3,5 14
8 Peña, Julián Felipe 1650 VAL  11w0  21b1  17w1   9b1   3w0 3 12,5
9 Marín, Santiago 1557 VAL   1b0  20w1  12b1   8w0  16b1 3 12,5
10 Henao, Sebastián 1440 VAL   4w0  23b1   6w0  17b1  14w1 3 11
11 Montoya Molina, Juan Esteban 1573 VAL   8b1   7w½  13b½   6w0  12b½ 2,5 15
12 Quintero Hurtado, Frank William 1468 VAL  14w1   5b0   9w0  19b1  11w½ 2,5 12,5
13 Ducuara Alape, Eduardo 1612 TOL  23w1   4b0  11w½  18b1   5w0 2,5 11,5
14 Mora, Carlos Eduardo 1618 VAL  12b0  18w1  16b1   7w0  10b0 2 13
15 Herrera, Carlos Stiven 1368 TOL  22w1   2w0  19b1   3b0   4w0 2 13
16 García, Juan Pablo 1500 VAL   3w½  17b½  14w0  20b1   9w0 2 12
17 Mina Moyan, Josué Danilo 0 VAL  19b½  16w½   8b0  10w0  20w1 2 10,5
18 Hernández, Stefano 1749 RIS   7b0  14b0  23w1  13w0  21b1 2 9
19 Gallego Quevedo, Juan Pablo 1587 VAL  17w½   3b0  15w0  12w0  23b+ 1,5 10,5
20 Castaño Hoyos, Luis Miguel 1491 VAL   6b0   9b0  21w1  16w0  17b0 1 11,5
21 Urbano, Santiago 1384 VAL   2b0   8w0  20b0  23w1  18w0 1 10
22 Pabón Sarmiento, Juan Pablo 1830 VAL  15b0 0 0 0 0 0 12
23 Arango Navarrete, Camilo Andrés 0 VAL  13b0  10w0  18b0  21b0  19w- 0 10

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos