Noticias

28 Julio, 2016

MAGNÍFICA ACTUACIÓN EN BLITZ!!

Colombia continúa avanzando en el XX Panamericano de menores en Montevideo, ayer fue un gran día para Colombia con magnífica actuación en el Campeonato Panamericano en la Modalidad Blitz:

Isabela Brito Carrascal obtuvo el Subcampeonato Panamericana blitz sub8, José Gabriel Cardoso Campeón Panamericano blitz sub12, Santiago Avila Pavas, Tercer Lugar Blitz Panamericano sub12, Luisa Fernanda Diaz Tercer Lugar Blitz Panamericano sub14, Santiago Quiñones García Campeón Panamericano blitz sub16, Elizabeth Toro Subcampeona Panamericana blitz sub16 femenino y Jackeline Salcedo
Campeona Panamericana blitz sub 18 femenino y tercer lugar panamericano blitz absoluto.

WhatsApp-Image-20160728 (1)  WhatsApp-Image-20160728 (2)

WhatsApp-Image-20160728 (3)  WhatsApp-Image-20160728 (4)

 

WhatsApp-Image-20160728 (6)  WhatsApp-Image-20160728 (5)

WhatsApp-Image-20160728 (7) WhatsApp-Image-20160728 (8)

 

 

Y en el ritmo clásico así vamos, terminada la cuarta ronda:

                    SELECCIÓN COLOMBIA

NRo.Ini.  TIT. NOMBRE FIDE  R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   R9  PUNTOS. CATEGORÍA
1  Santiago  López Rayo 1651 1 1  1  1 4,0 Sub-8 absoluto
1 Isabela  Brito Carrascal 1027 1 1  ½ 1 3,5 Sub-8 femenino
3 WCM Nicolle Juliet Mogollon Tobar 1417 0 1 ½  1 2,5 Sub-10 femenino
1 FM Santiago Ávila Pavas 2043 1 1  0  1 3,0 Sub-12 absoluto
3 CM  José Gabriel Cardoso Cardoso 2030 1 1  1  ½ 3,5 Sub-12 absoluto
13 CM David Santiago  López Ramírez 1597 1 0  1  1 3,0 Sub-12 absoluto
3 Laura Sofía Gómez Vásquez 1633 1 0  1 0 2,0 Sub-12 femenino
6 CM Juan Manuel Arboleda Orozco 1976 1 1 0  0 2,0 Sub-14 absoluto
6 WFM Luisa Fernanda Díaz 1696 1 1  1  0 3,0 Sub-14 femenino
9 WCM Silvana Pinillo Cañón 1626 ½ ½  0  1 2,0 Sub-14 femenino
4 CM Santiago Quiñónez García 2218 ½ ½  1  1 3,0 Sub-16 absoluto
12 CM Jesús Marcial Torres Cueto 2075 0 1  0  1 2,0 Sub-16 absoluto
4 Elizabeth Toro Castañeda 1843 1 ½  0  1 2,5 Sub-16 femenino
11 Angie Gabriela  Velásquez 1629 0 1  1 1 3,0 Sub-16 femenino
15 Estiven Zapata Arbeláez 2080 0 1  0  1 2,0 Sub-18 absoluto
2 WFM Jackeline Salcedo 2044 1 ½ 1  ½ 3,0 Sub-18 femenino

CATEGORÍA SUB 8 ABSOLUTO

Santiago  López Rayo empata con puntaje perfecto el primer lugar con Marvin Gao de Estados Unidos, a quien enfrentará en la quinta ronda, Santi, nuestro campeón nacional ha demostrado ser un titán del ajedrez, demostrando su talento en cada partida y una increíble madurez.

CATEGORÍA SUB 8 FEMENINO

Isabela  Brito Carrascal empata el primer lugar.

CATEGORÍA SUB 10 FEMENINO

Nicolle Juliet Mogollon Tobar

CATEGORÍA SUB 12 ABSOLUTO

José Gabriel Cardoso Cardoso, Santiago Ávila Pavas y David Santiago  López Ramírez cumplen una muy destacad actuación ubicándosen en el tercero, quinto y noveno lugar respectivamente.

CATEGORÍA SUB 12 FEMENINO

Laura Sofía Gómez Vásquez

CATEGORÍA SUB 14 ABSOLUTO

Juan Manuel Arboleda Orozco

CATEGORÍA SUB 14 FEMENINO

Luisa Fernanda Díaz y Silvana Pinillo Cañón

CATEGORÍA SUB 16 ABSOLUTO

Santiago Quiñónez García, Jesús Marcial Torres Cueto

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINO

Elizabeth Toro Castañeda y Angie Gabriela  Velásquez

CATEGORÍA SUB 18 ABSOLUTO

Estiven Zapata Arbeláez

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO

Jackeline Salcedo

 

Para ampliar la información en la Página Web Oficial del evento: www.fuajedrez.org/panamericano2016

y además la organización ha dispuesto de las categorías sub 18 y sub 16:  transmisión en vivo 

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos