Noticias

18 noviembre, 2016

Finalizó SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2016

Luego de cuatro días de competencia cargados de Ajedrez Clásico, Activo y Blitz de Categoría avanzada, este viernes se llevó a cabo la Clausura de la final de los juegos Supérate Intercolegiados Fase B, los asistentes niños, niñas, adolescentes y jóvenes de 7 a 28 años, escolarizados y no escolarizados, se gozaron la experiencia de participar en este importante encuentro deportivo.

 

 

Nuestro equipo de juzgamiento de lujo, en cabeza de Nuestro Secretario General el A.I Julio Ernesto Mejía, como Director del Campeonato.

 

Coordinador de Juzgamiento:                  AI    José Jesús Calle

Arbitro Adjunto Femenino:                      AN    Alberto Rodríguez

Arbitro Adjunto Masculino:                      AN    Libardo Tamayo

Arbitro:                                                          AA    Heliodoro Rojas

Arbitro:                                                          AAN Guillermo Castellanos

 

 

 

Nuestro cuadro de honor:

               
AJEDREZ CLASICO  “B”
               
MASCULINO
               
  Título    NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon CM Quinonez Garcia, Santiago VAL 0 17½ 4
Subcampeon CM Acosta Cubides, Jorian Jared MET 4 0 15 3
Tercer Puesto 0 Ballesteros Lora, Ruber COR 4 0 14 3
Cuarto  Puesto 0 Gallego, Julian Andres RIS 4 0 13 4
Quinto  Puesto 0 Giraldo Aristizabal, Marlon CAL 4 0 13 3
               
FEMENINO
               
  Título    NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon 0 Velasquez, Angie Gabriela CUN 0 15 4
Subcampeon WFM Dominguez, Laura Lucia VAL 4 0 16 4
Tercer Puesto 0 Valencia Lopez, Daily Vanessa CAQ 4 0 12 4
Cuarto  Puesto 0 Mora Tamara, Karen Sofia BOY 4 0 10½ 4
Quinto  Puesto 0 Tovar Meza, Lina ATL 0 16 3
               
 

 

 
               
 Supérate Intercolegiados 2016 FINAL NAL. AJEDREZ CLASICO
Categoria “B”
             
               
               
AJEDREZ ACTIVO  “B”
               
MASCULINO
               
  Título    NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon CM Quinonez Garcia, Santiago VAL 5 0 16 5
Subcampeon 0 Rincon R, Javier Duvan SAN 4 0 15 4
Tercer Puesto 0 Arrieta, Cristian ANT 4 0 15 4
Cuarto  Puesto CM Acosta Cubides, Jorian Jared MET 4 0 14 4
Quinto  Puesto 0 Gallego, Julian Andres RIS 4 0 14 4
               
FEMENINO
               
  Título    NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon WCM Rosado Perez, Maria Jose BOL 5 0 18 5
Subcampeon WFM Dominguez, Laura Lucia VAL 4 0 17 4
Tercer Puesto 0 Henao Ortiz, Carolina ANT 4 0 15 4
Cuarto  Puesto 0 Fraile Vela, Maria Isabel BOG 4 0 15 4
Quinto  Puesto 0 Tovar Meza, Lina ATL 3 0 15 3
 
 
 Supérate Intercolegiados 2016 FINAL NAL. AJEDREZ BLITZ
Categoria “B”
         
               
               
AJEDREZ BLITZ  “B”
               
MASCULINO
               
  Título NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon 0 Pena Bermudez, Juan Camilo BOL 0 67 7
Subcampeon 0 Arrieta, Cristian ANT 8 0 65 7
Tercer Puesto CM Acosta Cubides, Jorian Jared MET 7 0 60 6
Cuarto  Puesto 0 Gallego, Julian Andres RIS 7 0 47 5
Quinto  Puesto 0 Calderon Zuta, Nicolas HUI 0 55 5
               
FEMENINO
               
  Título NOMBRE LIGA PUNTOS TB 1 TB 2 TB 3
Campeon WFM Dominguez, Laura Lucia VAL 10 0 66 10
Subcampeon 0 Guerra Verano, Diana SAN 8 0 58 8
Tercer Puesto WCM Rosado Perez, Maria Jose BOL 8 0 50 6
Cuarto  Puesto 0 Fraile Vela, Maria Isabel BOG 6 0 60 6
Quinto  Puesto 0 Perez Oliveros, Maria Jose COR 6 0 58 6

 

fotofotosftsgrup

 

Felicitaciones a todos los ganadores, los esperamos el próximo año.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos