Noticias

5 noviembre, 2015

Finalizó el Campeonato Mundial de menores. Grecia 2015

Terminaron las once rondas del Campeonato Mundial de la Juventud de Ajedrez en Porto Carras, Halkidiki- Grecia e infortunadamente ninguno de los seleccionados nacionales tuvo un buen rendimiento, pero precisamente es allí donde se debe realizar un análisis técnico concienzudo de cada jugador, de los procesos del entrenamiento y muchos otros aspectos que hacen que un jugador pueda rendir de manera más eficiente.

Así que a tomar nota, hacer apuntes, análisis y que se convierta en la experiencia única que es un mundial, una oportunidad de aprendizaje en muchos aspectos y adquisición de experiencia. Los esperamos con los brazos abiertos, felicitándolos por llevar nuestra insignia, el peso de la responsabilidad de representar a toda una nación y con nuestros de ses de éxitos para los próximos retos.

La Federación Colombiana de Ajedrez y sus órganos asesores seguirán trabajando incansablemente por mejorar las condiciones técnicas, la logística necesaria, buscando el apoyo y acompañamiento en los diferentes aspecto, para que nuestros representantes continuemos en la senda de progreso todas las categorías.

La página oficial del evento: http://www.wycc2015.org/

RESUMEN DE LA ACTUACIÓN DE LOS COLOMBIANOS:

Cuadro resumen terminado el evento

P.I P.F  TIT NOMBRE ELO R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 Pts RP

CAT

31 66 Luis Guillermo Blandón 2353 1 0 ½ 1 0 0 1 0 ½ 1 0 5 2126 Abs U18
89 91 Jhoan Sebastián Olarte Parra 2022 0 0 ½ ½ 0 1 1 0 ½ 1 0 5 1975 Abs U18
87 79 CM Santiago Quiñonez García 2089 ½ 0 0 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 6 2156 Abs U16
84 68 CM Jorian Jared Acosta Cubides 2000 1 0 1 ½ ½ ½ 0 1 0 1 ½ 6 2005 Abs U14
70 60 Cristian Camilo Martínez 1918 1 1 0 0 1 1 ½ 1 0 0 ½ 6 1928 Abs U12
67 78 CM David Santiago López Ramírez 1677 ½ 1 0 ½ 1 0 0 1 1 1 0 6 1477 Abs U10
17 98 Manuel Campos Gómez 1530 0 0 1 0 0 1 0 ½ 1 1 0 5 935 Abs U08
29 63 Valentina Argote Heredia 2029 1 1 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 5 1645 Fem U16
77 86 María De Los Ángeles Varela 1624 0 1 0 ½ 1 0 ½ 0 1 0 1 5 1469 Fem U14
63 88 WFM Luisa Fernanda Díaz 1537 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 0 0 ½ 5 1287 Fem U12


DETALLES POR JUGADOR:

Click sobre el nombre para ver su participación en el Mundial de Menores en Grecia.

Click sobre la categoría para ver las posiciones generales.

 

Luis Guillermo Blandón   Sub 18 Absoluto 2353 Rp:2126 Pts. 5,0

11666313_777447959042145_5461412137788784416_n

1 89 Olarte Parra Jhoan Sebastian 2022 COL 4,5 w 1
2 2 GM Alekseenko Kirill 2539 RUS 8,5 s 0
3 71 Dorrance Adam 2131 CAN 6,5 w ½
4 80 Zirkelbach Maj 2094 SLO 4,5 s 1
5 61 Grabinsky Aaron 2194 USA 6,5 w 0
6 75 Yogit S 2119 IND 6 s 0
7 73 Brenner Stav 2124 ISR 5,5 w 1
8 63 Brazdzionis Andrius 2182 LTU 6 s 0
9 87 Yeritsyan Hayk 2044 ARM 6 w ½
10 72 Boucquet Emile 2126 BEL 5 s 1
11 57 FM Nikolovski Nikola 2212 MKD 6 w 0

 Johan Sebastián Olarte Parra            Sub 18 Absoluto  2022 Rp:1975 Pts. 4,5

12183997_10153044904797511_68016551334269022_o

1 31 Blandon Luis Guillermo 2353 COL 5 s 0
2 60 Xu Yining 2201 CHN 6,5 w 0
3 104 Hernandez Vazquez Gerardo 1869 MEX 3,5 s ½
4 107 Isaakidis Alexandros 1819 CYP 5 w ½
5 49 FM Sokac Marko 2277 CRO 4,5 s 0
6 100 Bouhadi Abderrahim 1908 ALG 4 w 1
7 103 Hamawi Karim 1871 LIB 3,5 s 1
8 73 Brenner Stav 2124 ISR 5,5 w 0
9 102 Koehn Lennart 1888 SCO 4 s ½
10 105 Koh Cedric 1861 AUS 4 w 1
11 51 FM Ragnarsson Dagur 2265 ISL 5,5 s 0

CM Santiago Quiñonez García                Sub 16 Absoluto 2089 Rp:2156 Pts. 5,5

11169621_10204963702267094_7506213480276532099_o

1 10 Vogel Roven 2417 GER 9 s ½
2 16 Cori Quispe Kevin 2395 PER 6,5 w 0
3 131 Dassanayake D M G S 1847 SRI 4,5 s 0
4 127 Pessiridis Isaak 1862 GRE 3 w 1
5 135 Hiebert Kenji 1822 JPN 4 s 1
6 29 Tahbaz Arash 2350 IRI 6,5 s ½
7 40 FM Tran Minh Thang 2286 VIE 6,5 w 0
8 114 Dionizio Andre Filipe Nascime 1935 POR 4,5 s 1
9 38 FM Tica Sven 2300 CRO 4,5 w ½
10 48 Povill Claros Xavier 2271 ESP 5 w ½
11 56 FM Drakoulakos Grigorios 2234 GRE 5,5 s ½

CM Jorian Jared Acosta Cubides             Sub 14 Absoluto 2000 Rp:2005 Pts. 6,0

22725714255_7dbdc73f85_m

1 177 Pobor Danilo 1322 MNE 3 w 1
2 29 FM Rajdeep Sarkar 2233 IND 6,5 s 0
3 143 Ziroyan David 1721 ARM 5,5 w 1
4 37 CM Furfine Jacob 2174 USA 6,5 s ½
5 47 Pantzar Milton 2153 SWE 6 w ½
6 39 FM Miyasaka Marcus M 2170 USA 7 s ½
7 50 Giannoulakis Labros 2139 GRE 6,5 w 0
8 116 Umbetov Kazybek 1874 KAZ 5 s 1
9 65 Lagarde Dimitri 2099 FRA 6,5 w 0
10 155 Remus Elliot Luke 1659 ENG 5 s 1
11 59 Keinanen Toivo 2115 FIN 6 w ½

 Cristian Camilo Martínez                Sub 12 Absoluto 1918   Rp:1928 Pts. 6,0

12002153_513639798793062_8817179345382315289_n
Cristian con Yusupov
1 172 Vlahov Roko 1400 CRO 4 s 1
2 15 Tsoi Dmitry 2161 RUS 7,5 w 1
3 23 CM Ahmadzada Ahmad 2107 AZE 8 s 0
4 20 FM Yu Kaifeng 2130 CHN 7,5 w 0
5 116 Zhang Henry 1741 CAN 5,5 s 1
6 25 Quispe Arteaga Gabriel 2107 ESP 6 w 1
7 35 Ganerdene Sugar 2059 MGL 7 s ½
8 43 Wang Wesley 2032 USA 7 w 1
9 39 CM Vettese Nicholas 2046 CAN 7 s 0
10 41 FM Moazaz  Dhahir Habeeb 2033 IRQ 6,5 w 0
11 193 Liu Aristo S 0 USA 6 s ½

 David Santiago  López Ramírez       Sub 10 Absoluto 1677 Rp:1477 Pts. 6,0

10489985_350837221794287_4610888780064674359_n

1 160 Doknjas Neil 0 CAN 4,5 s ½
2 104 Hawthorn Henry 1491 USA 5,5 w 1
3 16 Sosovicka Jakub 1933 SVK 6,5 s 0
4 178 Singh Hersh 0 USA 5 w ½
5 140 Iliopoulos Dimitris 41293 1273 GRE 5 s 1
6 10 Wang Jason 2040 USA 7 w 0
7 112 Cebotari Stanislav 1422 MDA 5 s 0
8 128 Prazeres Tiago Pires Azevedo 1354 POR 5 w 1
9 110 Lopez Varela Pablo 1434 ESP 5,5 s 1
10 161 England Max 0 CAN 5 w 1
11 21 Csiki Endre 1901 HUN 7 s 0

 Manuel Campos Gómez   Sub 8 Absoluto. 1530  Rp:935 Pts. 4,5

12186752_1110672842291418_8654940596503862434_o

1 84 Fuentes Agustin 0 ARG 4,5 s 0
2 124 Vanapalli Vishnu Surya 0 USA 8 w 0
3 93 Laturkar Iraj 0 FIN 3 s 1
4 92 Khachatryan Narek S. 0 ARM 6 w 0
5 98 Medhansh Saxena 0 IND 6 s 0
6 72 Badieh Mahmoud 0 LIB 4 w 1
7 97 Mardov Dimitar 0 USA 5,5 s 0
8 122 Toktosunov Ismail 0 KGZ 4 w ½
9 109 Quintana Baldeon Inti 0 PER 4,5 s 1
10 100 Michaelides Alexandros 0 CYP 4,5 w 1
11 110 Razhbadinov Rasul 0 RUS 5,5 s 0

 Valentina Argote Heredia             Sub 16 femenino 2029 Rp:1645 Pts. 5,0

22538440150_9a36386e35_o

1 76 WCM Marx Inge 1629 RSA 4,5 s 1
2 95 Tomic Vladanka 0 BIH 5,5 w 1
3 12 WFM Sieber Fiona 2180 GER 8 s 0
4 44 WCM Chandreyee Hajra 1928 IND 7 w 0
5 56 Dogan Sevval 1864 TUR 5 s ½
6 54 Busuioc Alexandra 1882 AUT 6,5 w 0
7 67 Bespalova Jana 1745 LTU 5 s 0
8 80 WCM Booysen Elda 1553 RSA 4 w 1
9 94 Songco Florizelle 0 USA 4,5 s 1
10 55 Schloffer Jasmin-Denise 1868 AUT 5 w ½
11 58 Muratova Saltanat 1837 KAZ 6 s 0

 María delos Ángeles Varela              Sub 14 femenino 1624   Rp:1469 Pts. 5,0

12043009_908308299239666_7014275978828134407_n

1 15 WFM Urh Zala 2051 SLO 5,5 w 0
2 114 Papaefstratiou Despina 1207 GRE 3 s 1
3 47 Li Marissa 1815 USA 7 w 0
4 120 Luo Maggie 0 USA 5 s ½
5 121 Robles Ortiz Christina 0 MEX 3,5 w 1
6 36 Nayberg Simona 1905 USA 5 s 0
7 101 Cho Hung-Ling 1454 TPE 4,5 w ½
8 92 Merkesvik Amalie Isabel 1517 NOR 5 s 0
9 103 Escamilla Romero Quetzija 1441 MEX 4 w 1
10 51 WCM Hoshino Karen 1785 JPN 5,5 s 0
11 108 Levin Emily 1382 ISR 4 w 1

Luisa Fernanda Díaz Meneses          Sub 12 femenino 1537 COL Rp:1287 Pts. 4,5

12187759_446463922217947_3758536293117214380_n

1 3 Yip Carissa 2007 USA 9,5 w 0
2 102 Plavane Alise 1264 SWE 4 s 0
3 104 Liiv Kristiina 1207 EST 4,5 w 1
4 98 Sild Marta Pauliine 1290 EST 5 s ½
5 90 Baidalinova Darina 1364 KAZ 5,5 w ½
6 106 Apostolidou Eleni 1190 GRE 4 s 1
7 27 WFM Vittal Sanjana 1693 USA 6 w 0
8 108 Putter Nicola 1013 RSA 4 s 1
9 19 Srdanovic Jovana 1737 SRB 6,5 w 0
10 110 Cui Cynthia 0 CAN 5,5 s 0
11 107 Govindaraj Neya 1103 WLS 4,5 s ½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos