Noticias

24 mayo, 2015

FINALES NACIONALES SUB 14 Y SUB 8. LISTA LA SELECCIÓN PARA EL PANAMERICANO DE CALI

Culminaron con éxito los Campeonatos Nacionales Sub 14 y Sub 8, realizados en las instalaciones de la Liga de Ajedrez del Valle, en la ciudad de Cali del 20 al 24 de mayo y con ello se completa la Selección Colombia que nos representará en el Campeonato Panamericano 2015, que también se realizará en Santiago de Cali del 27 de junio al 4 de julio.

 

 

Campeonato Nacional Sub 8 Femenino 2015

La categoría Sub 8 femenino fue una muestra mucho talento y tesón. Con grata sorpresa la representante del Quindío Yarly Alejandra Agudelo, logró llevarse el primer lugar. El segundo fue una dura lucha entre las representantes del Caquetá Greissy Sofía Valencia López del Caquetá y el tercer lugar para la antioqueña Roxana Cabrera Novoa.

PUESTO. Nombre Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  
1 Agudelo, Yarly Alejandra 1338 QUI ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 7.5 29.25
2 Valencia López, Greissy Sofía 1294 CAQ ½ 0 1 1 0 1 1 1 1 6.5 24.25
3 Cabrera Novoa, Roxana 1340 ANT 0 1 ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 23.75
4 Díaz Cabarcas, María Alejandra 1385 BOL 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 21.25
5 Rubiano Gutiérrez, Karen Ximena 1348 CUN 1 0 0 0 0 1 1 1 1 5.0 16.50
6 Galindez, Tania Isabela 1366 HUI 0 1 1 0 1 0 0 0 1 4.0 18.00
7 Acosta, Mariana 1347 VAL 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4.0 9.00
8 Cucunuba, Sofía Valentina 1343 BOY 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3.0 6.00
9 Liévano Monje, Sarah 1216 BOG 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2.0 4.00
10 Martínez Nery, Sofía 1179 VAL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.00

Enlace: http://chess-results.com/tnr174240.aspx?lan=2&art=1&wi=821

IMG-20150522-WA0033

 

 

 Campeonato Nacional Sub 8 Absoluto 2015

Cerrado duelo entre Obel Rodríguez Pantoja de la Liga del Valle y Manuel Campos Gómez de Santander, donde prácticamente se definió por el triunfo que el representante del Valle infringió al Santandereano y donde este par de jóvenes demostraron un gran nivel para su corta edad.

PUESTO. Nombre Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1 
1 Rodríguez Pantoja, Obel 1413 VAL * 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8.5 34.50
2 Campos Gomez Manuel 1573 SAN 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 28.50
3 León Acevedo, Juan 0 ANT 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.50
4 Luna Velandia, Juan Sebastián 1536 CUN 0 0 0 * ½ 1 1 1 1 1 5.5 14.00
5 López Rayo, Santiago 1372 VAL ½ 0 0 ½ * 1 0 0 1 1 4.0 14.00
6 Gómez León, Nicolás 1416 BOG 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 8.00
7 Carrillo Martínez, Hans Deivi 1346 MET 0 0 0 0 1 0 * 1 0 1 3.0 7.00
8 Ardanaz Oñate, Samuel 1402 GUA 0 0 0 0 1 0 0 * 1 0 2.0 6.00
9 Cotes Ontibón, Aníbal Santiago 1869 BOG 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 2.0 4.00
10 Medina Juan Esteban 1300 CAQ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1.0 2.00

 

Enlace: http://chess-results.com/tnr174239.aspx?lan=2&art=4&wi=821

IMG-20150522-WA0058

 

Campeonato Nacional Sub 14 Femenino 2015

La rama femenina en la sub catorce se mantuvo hasta el final, donde desempate por el título fue en las partidas de activo y luego las de blitz, donde la experiencia se impuso sobre la nueva jugadora y revelación del torneo, la joven representante del Tolima Silvana Pinillo Canon.

Rk. Nombre Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  Des 1 
1 Varela, María De Los Ángeles 1619 ANT * ½ 1 0 1 1 1 0 4.5 15.75
2 Pinillo Canon, Silvana 1548 TOL ½ * ½ ½ 1 0 1 1 4.5 14.50
3 Valencia López, Daily Vanessa 1570 CAQ 0 ½ * ½ 1 1 0 1 4.0 12.50
4 Cayón, Laura Valentina 1552 VAL 1 ½ ½ * 0 1 ½ 0 3.5 13.25
5 Fraile Vela Maria Isabel 1612 BOG 0 0 0 1 * 1 ½ 1 3.5 10.00
6 Noreña, Derly Jiseth 1541 VAL 0 1 0 0 0 * 1 1 3.0 9.50
7 Jaraba Andrade, Aura 1483 GUA 0 0 1 ½ ½ 0 * 1 3.0 9.50
8 Parada Beltrán, Laura Valentina 1574 BOG 1 0 0 1 0 0 0 * 2.0 8.00

Enlace: http://chess-results.com/tnr174238.aspx?lan=2&art=4&wi=821

 

11232283_10206332943699677_1880686581023379674_n

Campeonato Nacional Sub 14 Absoluto 2015

Antes de comenzar el torneo en los corrillos, entre comillas, se hacen las apuestas y padres de familia y entrenadores hacen las apuestas, barajaron más de 6 nombres como el posible ganador del evento, lo que se puede traducir que este nacional sub 14, que contó con tres Candidatos a Maestro y un Maestro FIDE, Campeón Panamericano a bordo fue un torneo lleno de emociones y donde no faltó la emoción del desempate del primer lugar en las que salió favorecido el representante de Antioquia Juan Manuel Arboleda, sobre el Valluno Juan David Muñoz.

Rk. TIT Nombre Elo LIGA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1 
1 CM Arboleda Orozco, Juan Manuel 1888 ANT * ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 7.0 28.25
2 Muñoz, Juan David 1913 VAL ½ * ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 7.0 27.00
3 CM Acosta Cubide,s Jorian Jared 1960 MET ½ ½ * 1 0 ½ 1 ½ 1 1 6.0 22.75
4 Amado Jhon Esteban 1877 VAL ½ ½ 0 * ½ 1 0 1 1 1 5.5 19.50
5 CM Ribero, Guillermo Andrés 2006 BOG 0 0 1 ½ * 0 ½ 1 1 1 5.0 16.00
6 Cuevas Sánchez, Bramdon Daniel 1825 CAQ 0 0 ½ 0 1 * 1 ½ 1 1 5.0 15.75
7 FM Corredor Castellanos, Camilo 1833 BOY 0 0 0 1 ½ 0 * 1 1 1 4.5 13.00
8 Ballesteros Lora, Ruber 1583 COR 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 * 1 1 3.5 10.50
9 Luna Jaime, Eduardo 1567 CUN ½ 0 0 0 0 0 0 0 * ½ 1.0 3.75
10 González, Taborda David 1441 ANT 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ * 0.5 0.50

Enlace: http://chess-results.com/tnr174241.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

11295865_10206332942859656_4987314076868956550_n

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos