Noticias

5 mayo, 2015

FINALES CAMPEONATOS NACIONALES SUB 16 Y SUB 10 ABSOLUTO Y FEMENINO 2015

Terminaron las primeras finales nacionales en las categorías sub 16 y sub 10 en absoluto y femenino. Los favoritos se impusieron en todas las categorías, aunque en los sub 16, la lucha fue sin cuartel hasta la última ronda. Los dos primero de cada categoría adquieren el derecho a ser parte de la selección que representará a Colombia en los próximos Panamericanos de menores a celebrarse en Santiago de Cali.
En la categoría sub 16, Laura Lucía Domínguez del Valle logró su título al imponerse sobre valentina Argote del Meta en dos partidas a ritmo activo, mostrando gran seguridad. A continuación el cuadro final de todos contra todas.
En el acto de clausura el presidente de la Federación Colombiana de Ajedrez expresó el agradecimiento a todos los asistentes, jugadores, acompañantes, entrenadores, jueces, organizadores, padres de familia por el juego limpio, el compromiso y el apoyo para la realización de estas primera finales que clasifican para asistir al panamericano organizado por la Liga del Valle, evento que trae a Colombia más de quince federaciones y sus máximos exponentes , haciendo el torneo m;as importante de menores de todo América y que redunda en el fortalecimiento en todos los aspectos para el Ajedrez nacional.
11069657_10206095026310913_8521746327386450042_n

Campeonato Nacional Sub-16 Femenino 2015

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.

  Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Des 1 Des 2

Des 3

1 WFM Domínguez Laura Lucia 2004 VAL ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 7 23,25 0,5 2
2 Argote Heredia Valentina 1827 MET ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 7 23,25 0,5 2
3 Toro Castañeda Elizabeth 1739 ANT 0 0 1 0 1 1 1 1 5 13 0 1
4 Gómez Guardo Laura Melissa 1768 BOL ½ ½ 0 1 0 ½ 1 1 4,5 14,5 0 1
5 WCM Rosado Pérez María José 1912 BOL 0 0 1 0 1 1 0 1 4 12 0 1
6 Cardoso Jaidy Marcela 1708 VAL 0 0 0 1 0 1 1 1 4 9 0 1
7 Velásquez Angie Gabriela 1739 CUN 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 2 4 0 0,5
8 Rincón Fuquen Angie Lizeth 1528 BOY 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1,5 5 0 0
9 Henao Ortiz Carolina 1747 ANT 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1,5 0 0

Para mayor información:  http://www.chess-results.com/tnr171525.aspx?lan=2&art=4&wi=821

En la categoría sub 16 absoluto, fue una disputa entre muchos jugadores, pero Santiago Quiñónez del Valle se mantuvo firme y logró derrotar a Leonardo Jiménez en la última ronda para mantener el medio punto sobre Jorian Acosta del Meta y alzarse con el título.DSC_2489

Campeonato Nacional Sub-16 Absoluto 2015

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.

  Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2

Des 3

1 CM Quiñonez García Santiago 2001 VAL ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 7,5 31,75 0 4,5
2 CM Acosta Cubides Jorian Jared 1925 MET ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7 27,75 0 3,5
3 Zapata Arbeláez Estiven 2067 ANT 0 0 1 0 1 1 + ½ 1 5,5 18,75 0 2
4 Ricciulli Vargas Roberth Elie 1847 GUA 0 ½ 0 1 0 1 1 1 1 5,5 18 0 1,5
5 CM Torres Cueto Jesús Marcial 1999 BOL 0 0 1 0 1 1 0 1 1 5 17,5 0 2
6 Jiménez Leonardo Andrés 1927 BOG 0 ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 5 17 0 1,5
7 Salcedo Pablo Esteban 2041 ANT ½ 0 0 0 0 ½ 1 1 0 3 11,25 0 1
8 Piamonte Cristian Eduardo 1650 BOY 0 ½ 0 1 0 0 0 1 2,5 10 0 1,5
9 CM Ribero Guillermo Andrés 1925 BOG 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 2,5 6,75 0 0,5
10 Cuevas Sánchez Bramdon Daniel 1803 CAQ ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 1,5 6,75 0 0,5

Para mayor información: http://www.chess-results.com/tnr171523.aspx?lan=2&art=4&wi=821DSC_2475

 

En la categoría sub 10 femenino la niña Andrea Albor del Atlántico mostró gran contundencia y solo cediendo un empate y tomando una ventaja sobre su inmediata seguidora de 2 putos y medio. El segundo lugar para Isabela López del Valle.

 

Campeonato Nacional Sub-10 Femenino 2015

Cuadro cruzado por clasificación final después de 11 rondas

Rk.

  Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Des 1 Des 2

Des 3

1 WCM Albor Rebolledo Andrea 1641 ATL 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9,5 43 0 5,5
2 López Isabela 1552 VAL 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 28,5 0 4
3 Castaño Saray 1382 ANT 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 7 27,5 0 3
4 WCM Mogollón Tobar Nicolle Juliet 1649 CUN 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 6 24,25 0 2,5
5 Arcos Jojoa Ángela Sofía 1371 ANT 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 5 20,5 0 2
6 Suárez Ardila Luisa María 1522 MET ½ 0 0 ½ 1 0 0 1 1 1 5 19,25 0 2
7 WCM Mercado Pena María Mónica 1541 ATL 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 5 17,5 0 2
8 Sarmiento Erika Daniela 1549 CUN 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 4 11,5 0 1
9 Suaza Laura Sofía 1235 HUI 0 + 0 0 1 0 1 0 0 0 3 17 0 3
10 Santander Rada Angely 1294 ATL 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 4,5 0 0
11 Largo Sofía Alejandra 1518 BOY 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1,5 6 0 0,5

Para mayor información:  http://www.chess-results.com/tnr171522.aspx?lan=2&art=4&wi=821

 

11187196_10204963717547476_2045843453816551534_o

 

En el sub 10 absoluto, poco a poco emergió Joseph Jim;enez y se fue alejando en la punta, perseguido por Miguel Angel Toro de Antioquia.

Campeonato Nacional Sub-10 Absoluto 2015

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 CM Jiménez Joseph 1718 BOG * 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8 30,5 0 4
2 Toro Miguel Ángel 1434 ANT 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1 7 25 0 3
3 CM López Ramírez David Santiago 1724 CUN ½ 0 * 1 1 1 0 1 1 1 6,5 24,5 0 3,5
4 CM Chávez Brayan Steven 1669 VAL ½ 0 0 * 1 1 1 1 1 1 6,5 21 0 2,5
5 Mercado Tapias Juan Diego 1656 COR 0 1 0 0 * 0 1 1 1 1 5 14 0 1
6 Vargas Daniel Fernando 1385 CUN 0 0 0 0 1 * 1 1 1 1 5 12 0 1
7 Gómez Rondón Samuel 1628 ANT 0 0 1 0 0 0 * 0 1 1 3 7,5 0 1
8 Ducuara Alape Ronaldo 1503 TOL 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 3 4 0 0
9 Velásquez Joan Sebastián 1487 CUN 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 0 0 0
10 Ribero David Felipe 1834 BOG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0 0 0 0

Para mayor información: http://chess-results.com/tnr171525.aspx?lan=2&art=4&wi=821

DSC_2461

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos