Noticias

18 mayo, 2015

FINALES DE INFARTO EN LOS NACIONALES SUB 12 Y 18 EN BOGOTÁ

FINALES DE INFARTO EN LOS NACIONALES SUB 12 Y 18 EN BOGOTÁ

Terminaron los nacionales Sub 12 y sub 18 en ambas ramas, con grandes emociones, varios desempates y mucho aprendizaje.

  • Categoría sub 12 femenino:

La representante del Tolima, Luisa Fernanda Diaz comandó la tabla hasta la penúltima ronda, donde fue alcanzada por Laura Sofía Gómez de Antioquia, para finalizar luego cada una con 8 puntos de 9 posibles. El sistema de desempate consistió en 2 partidas a 15 minutos, Laura Sofia ganó la primera pero perdió la segunda, debiendo ir al desempate Armagedón (el jugador con las piezas blancas recibe 5 minutos y está obligado a ganar, mientras que el jugador con las piezas negras recibe un minuto y es declarado vencedor en caso de tablas). En el  sorteo de los colores, las piezas blancas le correspondieron a Luisa Fernanda y en este sistema Laura Sofía logró imponerse y logró ganar y llevarse el título de la categoría sub 12 femenino y obviamnte . Luisa quedó Sub Campeona Nacional, ambas ganando el derecho a participar como selección Colombia al Panamericano que se efectuará en Cali el próximo mes y al Centroamericano a jugarse en Trinidad y Tobago en el mes de Agosto.

Las posiciones finales:

Rk.

Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.

 Des 1 

1 Gómez Vásquez, Laura Sofía 1616 COL * 1 0 1 1 1 1 1 + 1 8.0 37.00
2 Díaz, Luisa Fernanda 1437 COL 0 * 1 1 1 1 1 1 1 + 8.0 36.00
3 Jurado, Yirlei Katherine 1566 COL 1 0 * 0 1 ½ 1 1 1 1 6.5 22.75
4 Olier Robayo, Mishelle Dayana 1503 COL 0 0 1 * 0 1 1 1 1 1 6.0 19.00
5 Fitzgerald, Daniela 1575 COL 0 0 0 1 * 0 1 1 1 1 5.0 14.00
6 Bernal Parra, Eliana Valentina 1461 COL 0 0 ½ 0 1 * 0 1 1 1 4.5 13.25
7 Pérez Valcarcel, María José 1370 COL 0 0 0 0 0 1 * 0 1 1 3.0 7.50
8 Mogollón Tovar, Diana Alejandra 1519 COL 0 0 0 0 0 0 1 * 0 1 2.0 4.50
9 Luna Velandia, Károl Daniela 1515 COL 0 0 0 0 0 0 1 * 0 1.0 2.00
10 Libos, Paula 1375 COL 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1.0 1.50

 

  • Categoría sub 12 absoluto:

Estuvo de infarto y no era para menos, un torneo con dos candidatos a maestro y un maestro fide en la sub 12, nunca se había esto. El joven talento Santiago Avila comenzó con un impresionante 7 de 7 posibles, parecía inalcanzable, pero cuando todo parecía consumado el Maestro Fide Migel Ángel Soto, logró derrotarlo en una partida que fue algo parecido a los duelos del lejano oeste, pero Santiago llevaba medio punto más aunque hubiese perdido, pero en la última ronda unas tablas con José Gabriel Cardoso y un triunfo de Miguel Ángel Soto, los llevó a los desempates a ritmo activo donde se impuso Santiago Ávila en un duelo titánico y obtuvo el título de campeón Nacional Sub 12 con gran mérito. Este par de jóvenes y talentosos jugadores seguramente darán mucho de qué hablar en el futuro, por su parte Santiago Ávila aún es sub 12 para el próximo año y Miguel Ángel Soto, actual campeón centroamericano y junto con muchos niños de esta categoría, muestran un excelente nivel técnico; Por el momento ambos alistan maletas para la fiesta del Panamericano de menores en junio.

Rk.   Nombre FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1 
1 CM Ávila Pavas, Santiago COL * 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5 26.50
2 FM Soto, Miguel Ángel COL 1 * 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 7.5 31.25
3 CM Cardoso, José Gabriel COL 0 ½ * ½ 1 1 1 1 1 1 7.0 23.50
4 Martínez, Cristian Camilo COL ½ 0 ½ * 1 1 1 1 ½ 1 6.5 22.50
5 Álvarez Ángel, Nelson Eduardo COL 0 0 0 0 * 1 0 1 1 1 4.0 9.50
6 Murillo, Oscar COL 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 8.50
7 Arciniega,s Castro Santiago COL ½ 0 0 0 1 0 * 0 ½ 1 3.0 9.00
8 Pérez Velasco, Juan Esteban COL ½ 0 0 0 0 0 1 * ½ 1 3.0 8.00
9 Valera Padilla, Federico José COL 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ * 1 2.5 6.25
10 Pedraza Hernández, Juan Pablo COL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

 

  • Categoría sub 18 femenino:

El sub 18 femenino, no podía ser la excepción a un torneo lleno de emoción hasta el final, donde la punta la tomaron Jackeline Salcedo y Laura Lucía Domínguez, la actual campeona sub 16, pero unas tablas en la última ronda de la Campeona Sub 16 con María Paula Fonseca, y con su victoria, Jackeline Salcedo aventajó a Laura por medio punto y obtuvo el título de Campeona Nacional Sub 18 2015 y con ello su derecho a ser parte de la Selección Colombia en el próximo Panamericano de Menores en Cali.

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 WFM Salcedo, Jackeline 2040 COL * ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.00 0.0 1.5
2 WFM Domínguez, Laura Lucia 2004 COL ½ * 1 ½ 1 1 1 5.0 12.25 0.0 1.5
3 Cardoso, Jaidy Marcela 1708 COL 0 0 * 1 ½ 1 1 3.5 6.00 0.0 0.0
4 Hernández Fonseca, María Paula 1925 COL 0 ½ 0 * 0 ½ 1 2.0 4.75 0.0 0.5
5 WCM Céspedes Galindo, Estefanía 1780 COL 0 0 ½ 1 * 0 ½ 2.0 4.50 0.0 0.5
6 Rozo, Claudia Magally 1720 COL 0 0 0 ½ 1 * 0 1.5 3.00 0.0 0.0
7 WCM Pulido Ardila Lilian Vanessa 1748 COL 0 0 0 0 ½ 1 * 1.5 2.50 0.0 0.0
  • Categoría sub 18 absoluto:

En los varones del sub 18, la disputa fue entre Sebastián Olarte y Jefferson Rosero y aunque este último perdió su partida contra Olarte, una incomparecencia de  Sebastián lo dejaron muy lejos de disputar el primer lugar.

El cuadro final:

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. Des 1
1 Rosero, Jefferson 1925 COL * 0 1 1 1 1 1 1 6.0 16.50
2 Olarte Parra, Jhoan Sebastián 2027 COL 1 * ½ 1 1 ½ 1 5.0 15.50
3 Rodríguez, German Enrique 1959 COL 0 + * 0 ½ 1 1 1 4.5 11.25
4 Torres Rojas, Yuber Andrés 2022 COL 0 ½ 1 * ½ 0 1 1 4.0 11.00
5 Obando Guzmán, Soren Federico 1932 COL 0 0 ½ ½ * 0 1 + 3.0 8.50
6 Peña Escobar, Cristian Camilo 1895 COL 0 0 0 1 1 * 0 1 3.0 7.50
7 Salamanca, Juan David 1739 COL 0 ½ 0 0 0 1 * + 2.5 7.75
8 Mercado Peña, Jorge Esteban 1852 COL 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

El enlace:

http://chess-results.com/tnr173361.aspx?lan=2&art=1&wi=821

Estas finales seleccionan nuestros representantes para el torneo Panamericano de la Juventud, evento que organiza la Liga de Ajedrez del Valle y la Asociación de Ligas Deportivas del Valle del Cauca – Fedeliva cuyo director General es el reconocido dirigente Ingeniero Alfonso Naranjo.

La selección Colombia completa está compuesta por los Campeones y Subcampeones de los campeonatos Nacionales 2015 de las diferentes categorías (Sub 8 a Sub 18), el Campeón Panamericano 2014: Camilo Corredor (Sub12 – Boyacá), los Campeones Centroamericanos 2014, torneo realizado en Palmira: Mónica Mercado (Sub10 – Atlántico), Laura Sofía Gómez (Sub12 – Antioquia), Santiago Ávila (Sub12 – Valle) y Miguel Ángel Soto (Sub12 – Antioquia).

A la selección Colombia, Fecodaz cubrirá todos los gastos de participación de estos deportistas, incluyendo una concentración que se realizará la semana anterior al torneo en una finca-hotel cerca a la ciudad de Cali

 

IMG-20150513-WA0012    Foto 6 marquilla  Foto 13 marquilla

 

 

 

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos