Noticias

24 julio, 2015

Festival Panamericano de Menores en Santiago de Cali

26 Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2015

RESULTADOS DEPORTIVOS EXCELENTES:

POR EQUIPOS

La delegación de Estados Unidos fue el equipo que más acumuló número de títulos individuales en el Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se cumplió en Cali con cinco, pero por el sistema del campeonato quedaron segundos porque en los puntos sumados como se define por reglamentación el certamen quedaron por debajo de Perú. Así pues, el pódium por equipos:

Campeón               Perú                       131 puntos

Sub campeón        Estados Unidos   112 puntos

Tercero                  Colombia               101 puntos

 

El siguiente cuadro se puede observar los resultados por equipos, según medallería obtenida.

26 Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2015

CUADRO DE MEDALLERÍA

PUESTO

PAÍS ORO PLATA BRONCE

TOTAL

1 USA

5

3 2

10

2 PERÚ

3

5 2

10

3 COLOMBIA

2

1

3

4 VENEZUELA

1

1

2

5 MÉXICO

1

1

6-7 ARGENTINA

1

2

3

6-7 ECUADOR

1

2

3

8 BOLIVIA

1

1

2

9-10 BRASIL

1

1

9-10 CUBA

1

1

El tercer puesto para Colombia en Panamericano de menores, es un muy buen síntoma que el Ajedrez en Colombia continúa su desarrollo por buen camino, pues el evento contó con una masiva participación, pero lo más destacado es la calidad de los participantes, lo que hace más meritoria la excelente participación Colombiana.

La potencia sin duda, continúa siendo Perú, y esto obedece al apoyo decidido del gobierno hacia el Ajedrez. Estados Unidos obtuvo el segundo lugar, pero por reglamento pues por reglamento se puntúa según una tabla con los diez primeros y así Perú logra obtener el primer lugar a pesar de las cinco medallas de oro de USA.

RESULTADOS INDIVIDUALES:

El equipo de Colombia consiguió dos importantes títulos al vencer en las categorías sub 16 femenino Valentina Argote de la Liga de Ajedrez del Meta y quien obtiene título de Maestra FIDE y además una norma de Maestra Internacional. Además gana el derecho de representar, no sólo ca Colombia sino toda América en el Mundial Sub 16 a realizarse en Grecia en el mes de octubre.

En sub 18 masculino,  Luis Guillermo Blandón, de la Liga de Ajedrez de Antioquia alcanzó el primer lugar y con ello título de Maestro Internacional. Será el represetnate ofica en el mundial sub 18 en Grecia

Cristian Martínez de la Liga de Ajedrez del Valle obtuvo un segundo lugar en al categoría sub 10 absoluto.

A continuación los primeros cinco lugares de cada categoría

SUB-8 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Shlionsky Ariah Leib 0 USA
2 Cáceres  Sandoval Eduardo 0 PER
3 Morais Renan De Souza Stokler 1470 BRA
4 Campos Gómez Manuel 0 COL
5 Puerta Rendón Jacobo 0 COL

SUB- 8 FEMENINO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Behura Maya 0 USA
2 Contreras Fiorella 1204 PER
3 Noreña Flores Nasya Yamila 1591 PER
4 Brito Carrascal Isabela 0 COL
5 Gamonal Prieto Olga Sofía 0 CHI

SUB-10 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Flores Quillas Diego Saúl Rod 1712 PER
2 Vaidya Atreya 1752 USA
3 Cárdenas Encalada David Josué 0 ECU
4 Galaviz Medina Sion Radam 1869 MEX  
5 López Ramírez David Santiago 1672 COL  

 

SUB-10 FEMENINO.

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Eswaran Aksithi 0 USA  
2 Nguyen Anh 0 USA
3 Ramos Martrus Amel 0 ECU
4 Cepero López Amy Ashley 0 CUB  
5 Castaño Saray 1404 COL

 

SUB-12 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Ledezma Villamizar Gabriel 1569 VEN
2 Martínez Cristian Camilo 1792 COL
3 Benavides Montenegro Maicol 1813 VEN
4 Pérez Jerzy Jesús 1992 CUB
5 Ávila Pavas Santiago 1862 COL  

 

SUB- 12 FEMENINO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Vittal Sanjana 1624 USA  
2 Condori Ana Paula 1602 BOL  
3 Zhao Chenyi 1534 USA
4 Montufar Eymi Priscila Berrio 1635 BRA  
5 Antezana Ariana 1491 BOL  

 

SUB – 14 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Miyasaka Marcus M 2103 USA
2 Quirhuayo Gonzalo 1974 PER  
3 Penton Cruz Erick Armando 2040 CUB
4 Amaro Alfonso Raynner 2021 CUB  
5 Sánchez Uriguen Michael Edins 1468 ECU

 

SUB- 14 FEMENINO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Caballero Quijano Mitzy Mishe 1844 PER  
2 Ortiz Verdesoto Anahi 1660 ECU  
3 Mostacero Velarde Ysabella 1678 PER
4 Dongo Melanie 1582 PER
5 Kao Camille Y 1629 USA

 

SUB-16 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Cori Quispe Kevin 2369 PER
2 Muñoz Francisco Javier 2291 ARG  
3 Acosta Pablo Ismael 2331 ARG  
4 Vivas Zamora Fabián Ernesto 2095 VEN
5 Zapata Charles Santiago 2153 ARG

 

SUB-16 FEMENINO

Rk. Nombre Elo FED
1 Argote Heredia Valentina 1936 COL
2 Bykovtsev Agata 2026 USA  
3 Monroy G. Nataly A. 1800 BOL  
4 Patino García Corals 1896 VEN  
5 González Estrada Chrissye L. 2019 CUB

 

SUB-18 ABSOLUTO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Blandón Luis Guillermo 2182 COL
2 Cuellar Diego 2332 PER  
3 Sosa Tomas 2385 ARG  
4 Jiménez García Emmanuel 2210 CRC  
5 Fernández Pérez Jorge Andrés 2066 PER

 

SUB-18 FEMENINO

Rk.

Nombre Elo

FED

1 Fuentes Godoy Lilia Ivonne 1977 MEX  
2 Paredes Bustamante Paula 2122 PER  
3 Eswaran Ashritha 1986 USA
4 Aponte Oriana Isabel 2056 VEN  
5 Besso Guadalupe 1947 ARG  

 

El enlace para ver los resultados en www.chess-results.com. Ver resultados

 

CLASIFICACIÓN DE LOS MEJORES POR CATEGORÍA  DE COLOMBIA

CATEGORÍA

NOMBRE PUESTO

LIGA

SUB 8 ABS Manuel Campos Gómez 4 SANTANDER
SUB 8 FEM Isabela Brito Carrascal 4 ATLÁNTICO
SUB 10 ABS David Santiago López Ramírez 5 CUNDINAMARCA
SUB 10 FEM Saray Castaño 5 ANTIOQUIA
SUB 12 ABS Cristian Camilo Martínez 2 VALLE
SUB 12 FEM Laura Sofía Gómez Vásquez 6 ANTIOQUIA
SUB 14 ABS Jorian Jared Acosta Cubides 9 META
SUB 14 FEM Laura Valentina Cayón 11 VALLE
SUB 16 ABS Santiago Quiñonez García 6 VALLE
SUB 16 FEM Valentina Argote Heredia 1 META
SUB 18 ABS Luis Guillermo Blandón 1 ANTIOQUIA
SUB 18 FEM Salcedo Jackeline 6 BOGOTÁ

 

LA CONCENTRACIÓN PREVIA AL PANAMERICANO

 La mayor parte de la Selección Colombia y un selecto grupo de entrenadores se reunieron una semana antes del torneo Panamericano, en un agradable sitio para una concentración y preparar o mejor, poner a punto a la Selección Colombia para el torneo en cuestión y dirigidos por el entrenador de la FECODAZ el Maestro FIDE Armando López. Esta se realizó gracias a la gestión del Alma del panamericano, Alfonso Naranjo y con el apoyo de la FECODAZ, conociendo la importancia de este tipo de acitividades que buscan mejorar el nivel técnico de nuestros jugadores y que es una inversión no sólo a corto, sino a largo plazo.

Se realizó una excelente labor, con un equipo de entrenadores, compuesto por M.F. Mauricio Ríos, M.F. Nolberto Carbajal, M.F. Faiber Lotero, M.F. Víctor Sánchez, M.F. Armando López y M.I Wilfredo Sariego con el gran apoyo de Johana González por parte de la Federación Nacional y los psicólogos deportivos Adriana y Juan Carlos Gallego.

El trabajo ajedrecístico fue muy eficiente principalmente gracias a la unión de los entrenadores, no hubo división alguna, cosa fundamental en estas labores, se reunían todas las noches para planificar la labor del día siguiente, opiniones diversas, pero siempre se llegaba al consenso.

Hubo una división de los alumnos en 4 grupos (peones, alfiles, caballos y torres), todos de acuerdo a su nivel de juego y para algunas actividades, pues en otras se mezclaban todos entre sí y en otras se dividían por grupos según se trabajaría en el torneo Panamericano directamente. Todos los entrenadores manifiestan como muy grata la experiencia, no sólo para los alumnos sino para los entrenadores.

El Maestro FIDE Mauricio Ríos, manifestó: “..En la concentración, las cosas tampoco empezaron muy bien, pero todas las actividades que allí se hicieron fueron ayudando a la niña (Valentina Argote) a cambiar su actitud, las charlas con el psicólogo la ayudaron a comenzar a reemplazar tantos pensamientos negativos, a enfrentar sus temores, vimos un par de películas (Enfrentando tus temores y un golpe de talento) aprendió a confiar en ella misma, a no desanimarse. También allí aprendió compartir con los demás, no mantenerse en el cuarto, a hacer parte del grupo de la Selección Colombia…”y luego: “La concentración, que por primera vez se realizó tan larga, que yo no estaba muy seguro si era buena idea, pues era un experimento, antes de un torneo, ahora estoy seguro de lo importante que fue para Valentina Argote y para mí, para lograr sus objetivos…”

TRABAJO CON LO PSICÓLOGOS:

En la concentración se realizó un trabajo con dos psícólogos deportivos, Adriana Gallego y Juan Carlos dos seres dulces, comprensivos, que demuestran que saben lo que hacen en cada momento y que aportan desde lo psicológico a no sólo mejorar el rendimiento de los jugadores, sino en otros campos como el disfrute del evento, acompañamiento. Es de resaltar que la Liga de Ajedrez del Valle ya había trabajado en Panamericanos anteriores con ellos y ahora están más experimentados en la disciplina del Ajedrez.

A MANERA DE CONCLUSIÓN:

Un gran evento para Colombia, una gran participación del continente y luchando contra factores como el alza del dólar, pero pese a ello un evento para no olvidar por todo lo que lo rodeó:

La visita de Kirsan el presidente de la FIDE.

Una hermosa inauguración viendo a los imponentes bailarines campeones del mundo de Salsa.

Una organización que sopesó dificultades como la indisciplina de la gente de inscribirse a último momento, pero que se ha mejorado mucho en todos los aspectos.

Un sistema de transporte hacia los hoteles súper eficiente, pues constantemente al terminar las partidas, habían buses o microbuses listos para salir a los hoteles.

Un lugar de juego cómodo, el Coliseo Evangelista Mora que permite a los padres observar las partidas desde las gradas.

Precios asequibles para participar en el torneo.

En lo deportivo un tercer lugar por equipos.

Dos títulos Panamericanos.

Un fogueo internacional de 269 Colombianos

Mención a Paula Rodríguez por sus éxitos en los Panamericano anteriores: 6 en menores y 3 en sub 20.

Toda la Selección Uniformada

 

FOTOS DEL EVENTO

 Seleccion Col

SELECCIÓN COLOMBIA

 

Premiación Equipos

1. PERÚ 2. U.S.A. Y 3. COLOMBIA

 

lUIS

LUIS GUILLERMO BALNDÓN, CAMPEÓN PANAMERICANO SUB 18 ABS

 

DSC_0385

VALENTINA ARGOTE, CAMPEONA PANAMERICANA SUB 16 FEM.

 

KIRSAN

KIRSAN, PRESIDENTE DE LA FIDE EN LA INAUGURACIÓN

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos