Noticias

22 Noviembre, 2015

FESTIVAL NACIONAL ESCOLAR SUB7 – 11 – 15 DEL AÑO 2016

En la ciudad de Bogotá y organizado por la FECODAZ, culminó el Festival Nacional Escolar Sub7 – 11 – 15 del año 2016 Absoluto y Femenino en las modalidades Clásico y Blitz, del 19 al 22 de noviembre de 2015. Se jugó en las instalaciones de la Universidad Central, en los hermosos salones del Club de Ajedrez de la mencionada Universidad. A continuación los clasificados e información de la modalidad clásico.

Los derechos que adquirieron los campeones, son el de representa a Colombia en las competiciones oficiales de la categoría Escolar del año 2016.

SUB 7 FEMENINO

Esta categoría se unió con la sub 11 femenino, ya que sólo asistieron tres niñas de la Liga de Ajedrez del Caquetá y tanto delegados, como organizadores consensuaron unir las categorías, para que las niñas sub 7, se foguearan con las demás niñas mayorcitas. Al final las posiciones finales del clásico fueron:

PUESTO. TIT NOMBRE LIGA ELO PUNTOS Des 1 Des 2 Des 3
1 Cuellar Gómez, Cristina CAQ 0 1 0,5 15 11,5
2 Pérez, Sara Juliana BOL 0 1 0,5 15 11,5

 

IMG-20151122-WA0064


  SUB 7 ABSOLUTO

La categoría de los pequeños, fue de muchas sorpresas, incomparecencias, suizo a 6 rondas de sólo ocho jugadores, piezas en el aire y muchas más sorpresas que arrojó como campeón a un talentoso niño de Bogotá, Julio Vásquez.

PUESTO. NOMBRE LIGA ELO PUNTOS. Des 1 Des 2 Des 3
1 Julio Vásquez, Alfonso BOG 1300 5 0 17 11,5
2 Cruz Velandia, Adonis BOY 1300 4 2 17 11,5
3 Pérez Molina, Guillermo José ATL 0 4 1 18,5 12,5
4 Viasus, Juan Diego ATL 0 4 -1 20 14
5 Valencia López, Rudiger Esteven CAQ 0 3 0 18 12
6 Portilla Carranza, Matías MET 0 2 1 18,5 12
7 Roldan Cortés, David BOG 1300 2 0 19 13
8 Fernández, Isaac David BOL 0 0 0 14 8,5

 

 

 IMG-20151122-WA0086

 

SUB 11 ABSOLUTO

En la categoría sub 11 Absoluto, había dos Candidatos a Maestros, lo que hacía presagiar una dura batalla por el primer lugar y las duras batallas no se hicieron esperar. El primero en tomar la punta del torneo fue el joven CM David Santiago López, nuestro representante en el mundial sub 10, que recientemente terminó en Grecia, pero sus aspiraciones se veían truncadas al caer en la penúltima ronda ante el otro Candidato a Maestro, Joseph Jiménez, pero como nada está escrito faltaba la última ronda, que con una victoria de Joseph sobre Eduardo Hincapié de Bogotá habría sellado la suerte, pero en una partida de toma y dame, Eduardo Logró vencer a Joseph sacándolo del pódium y a su vez, en una difícil partida, David Santiago logró vencer al exponente del Tolima, y del municipio del Ortega, Ronaldo Ducuara. Así el Soachuno logró ganar la preciada casilla que lo convierte como el representante de Colombia en el mundial escolar del 2016.

PUESTO. TIT NOMBRE LIGA ELO PUNTOS. Des 1 Des 2
1 CM López Ramírez, David Santiago CUN 1705 5 0 22,5
2 Hincapié Uribe, Eduardo BOG 1627 5 0 21
3 Vargas Daniel Fernando CUN 1493 4 0 22
4 CM Jiménez, Joseph BOG 1717 4 0 20,5
5 Gaona Ballesteros Andrés BOG 1584 4 0 18
6 Ducuara Alape, Ronaldo TOL 1621 4 1 20,5
7 Cotes Ontibón, Aníbal Santiago BOG 1832 4 0 16
8 Vanegas, Mateo De Jesús BOG 1554 3 0 22
9 Barrios Daniel Esteban CAQ 1379 3 0 15
10 Caballero Marrugo, David José BOL 1439 3 0 13,5
11 Cedeño Chavarro, Daniel Camilo CAQ 1442 3 0 21
12 Carrillo Martínez, Hans Deivi MET 1333 3 0 20,5
13 Velásquez Joan, Sebastián CUN 1366 3 0 15
14 Quintero Nicolás De Jesús CAQ 1476 2 0 18,5
15 Gómez León, Nicolás BOG 1390 2 0 15
16 Sauda, Eduardo BOL 1353 2 0 14,5

 

IMG-20151122-WA0107

 

  

SUB 11 FEMENINO

Las pequeñas jugaron como maestras. La categoría sub 11, fue rápidamente liderada por las atlanticenses María Mónica Mercado  la única WCM, Andrea Albor. En el aire estaba que el título difícilmente salía de una de ellas y no estaban equivocados los espectadores, pues ocuparon el primer y segundo lugar. En la cuarta ronda, María Mónica Mercado derrotó a su coterránea, Andrea Albor y aunque Andrea Albor, se puso en cintura e hizo el resto de los puntos, sólo le alcanzó para compartir el primer lugar, ya que Mónica jugaba con gran seguridad y como acostumbran los grandes, no tomó muchos riesgos pues, por el sistema de desempate le favorecería y así, jugando como toda una pequeña maestra, logró su sueño de ser la representante oficial por Colombia en los Escolares del 2016.

Un meritorio tercer lugar para la representante del Meta, que desde ya comienza a pisar los talones de las fuertes jugadoras del Atlántico.

PUESTO. TIT NOMBRE LIGA ELO PUNTOS Des 1 Des 2 Des 3
1 Mercado Peña, María Mónica ATL 1454 5 1 21,5 14
2 WCM Albor Rebolledo, Andrea ATL 1500 5 0 22 14
3 Suarez Ardila Luisa María MET 1510 5 0 22 14
4 Sarmiento, Erika Daniela CUN 1417 4 0 21,5 14
5 Núñez Correcha, Daniela BOL 1353 4 0 17 11,5
6 Suaza, Laura Sofía HUI 1235 4 0 16,5 11
7 Narváez Vaquiroz, Alejandra CAQ 1201 3 1 17 11,5
8 Valencia López, Greissy Sofía CAQ 1396 3 0 16 10,5
9 Rico Velasco Juliana Sofía ATL 1219 3 0 19 13,5
10 Fajardo Moreno Juliana María BOG 5 2 0 15 9,5
11 Cuellar Gómez, Cristina CAQ 0 1 0,5 15 11,5
Pérez, Sara Juliana BOL 0 1 0,5 15 11,5
13 Ruiz Jaraba, Valentina Sofía ATL 1361 0 0 13 9


 IMG-20151122-WA0084

 

SUB 15 FEMENINO

La categoría sub 15 femenino, fue contundentemente ganada por Silvana Pinillo, de la Liga del Tolima y residente del municipio de Ortega e integrante de uno de los clubes más activos de Ajedrez en Colombia.

En el año 2014, Silvana no era casi conocida en el ámbito nacional, pero en el 2015 y producto de su dedicación y disciplina ha ganado títulos muy importantes: como fueron los  sub-campeonatos a nivel nacional y centroamericano en la categoría sub 14 femenino, y ahora logra un campeonato nacional en la categoría sub 15 y obteniendo el derecho a representar a Colombia en un año en el mundial escolar y así, ratificando su buen momento y aunque no pudo estar en la selección femenina de Ajedrez de los Juegos Nacionales, experiencia que la habría enriquecido aún más, la joven trabaja diariamente por mejorar su comprensión del juego.

Con su triunfo envía un mensaje importante, es el producto principalmente de su esfuerzo, pero también de un proceso que ha apoyado el Alcalde de Ortega Oscar Neira, quien ha confiado en Yamile Carvajal para ejecutar un programa modelo de masificación en el municipio de Ortega y como es natural, luego de la masificación se genera competencia y con ello calidad, precisamente lo que se observa en Silvana Pinillo y sus compañeros del Club de Ajedrez Blancas y Negras, del municipio de Ortega, cuya presidente es la mamá de Silvana Pinillo, la señora Mata Isabel Canon González.

PUESTO. NOMBRE LIGA ELO PUNTOS Des 1 Des 2 Des 3
1 Pinillo Canon Silvana TOL 1575 6 0 17,5 0
2 Valencia López, Daily Vanessa CAQ 1608 5 0 21 0
3 Pérez Valcarcel, María José CAQ 1396 4 0 19 0
4 Caicedo Anguila Juliana ATL 1362 4 0 18,5 0
5 Fraile Vela, María Isabel BOG 1696 3 0 20 0
6 Caballero Marrugo, María José BOL 1413 3 0 17,5 0
7 Parada Beltrán, Laura Valentina BOG 1432 3 0 14 0
8 Zuleta Báez, María José MET 0 2 1 15,5 0
9 Ruiz Jaraba, Valentina Sofía ATL 1361 2 0 17 0

 

IMG-20151122-WA0105

 

 

SUB 15 ABSOLUTO

Una Liga que en los últimos años pasó a ser protagonista en los torneos de menores, fue el Caquetá con jugadores en las finales nacionales en casi todas las categorías y la sub 15 escolar del año 2016, es un triunfo merecido para una región que realiza finales nacionales, envía jugadores a torneos abiertos y que es un ejemplo a seguir de muchas Ligas. El favorito era el único Candidato a Maestro Guillermo Ribero y parecía estar haciendo muy bien las cosas hasta la última ronda donde los nervios lo traicionaron y fue derrotado por Andrés Cruz de Cundinamarca, debiéndose entonces conformar con el tercer lugar.

Así la oportunidad estaba servida para Brandom Cuevas quien aprovechó y derrotó a Juan Felipe Mora de Bogotá, estudiante del Colegio San Jorge de Inglaterra y así, obtuvo el derecho a ser selección Colombia en el próximo mundial escolar de su categoría.

PUESTO TIT Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Cuevas Sánchez, Bramdon Daniel Caq 1684 5 0 17 11
2 Cruz Beltrán, Andrés Euclides Cun 1624 4,5 1 16 10,5
3 CM Ribero, Guillermo Andrés Bog 1843 4,5 0 22 14,5
4 Mora, Juan Felipe Bog 1680 4 1 20 13
5 Ruiz Jaraba, Gabriel Atl 1547 4 0 15,5 10,5
6 Gómez León, Sebastián Bog 1509 3,5 0 18,5 12
7 Sabogal  Varela, José Joaquín Cun 1697 3 0 21 14,5
8 Suaza, José Luis Hui 1418 3 0 19 13
9 Agudelo, Juan Sebastián Caq 1561 3 0 18 12
10 López Ramírez, Daniel Giovanny Bog 1513 2,5 1 20 13
11 Bohórquez Pulgarín, Samuel David Bog 1631 2,5 0 16,5 10,5
12 Martínez. Jesús David Bol 1478 2 0 13 9
13 Iriarte Espeleta, Sebastián Atl 1451 1,5 0 18 12
14 Zuleta Báez, Arai José Met 0 1 0 17,5 11,5
15 Cotes Ontibón, Juan Sebastián Bog 1826 1 0 17 11
16 González Ahumada, Andrés Javier Bog 1786 0 0 13,5 9

 

 

12247105_10207267475701933_4806359349221146063_n
Los organizadores de la FECODAZ y la Universidad Central

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos