Noticias

1 diciembre, 2015

FESTIVAL NACIONAL ESCOLAR SUB 9 – 13 y 17 DEL AÑO 2016

 

En la ciudad de Cartagena de Indias, culminó el Festival Nacional Escolar Sub 9 – 13 y 17 del año 2016 Absoluto y Femenino en las modalidades Clásico y Blitz, realizado del 26 al 29 de noviembre de 2015. El evento fue organizado por la Liga de Ajedrez de Bolívar

SUB 9 FEMENINO

La campeona indiscutible y mostrando mucha madurez sobre el tablero fue la niña de Bolívar, María Alejandra Díaz, con todos los puntos posibles, seguidas por un empate en el segundo puesto por la niña de Bolívar Isabela Brito y la niña Greissy Sofía, quien fue la deportista destacada del año en el Caquetá.

El sistema suizo a 4 rondas empleado para siete jugadoras, no se muestra como el más adecuado, pues se observa como el segundo lugar fue ganado por descanso; además el desempate de performance, tampoco se ve muy técnico para estas categorías donde el elo no es una variable normalizada.

 

PUESTO Nombre LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2
1 Díaz Cabarcas, María Alejandra BOL 1429 4 0 9
2 Brito Carrascal Isabela BOL 1296 3 0 9
3 Valencia Lopez, Greissy Sofía CAQ 1396 3 0 8
4 Núñez Correcha, Daniela BOL 1353 2 1 10
5 Olivera Franco, Keila BOL 0 2 0 8
6 Barbosa Martínez, Luisa BOL 0 1 0 11
7 Guzmán, Katty Jhoana BOL 0 1 0 10

 


12299302_10153241910786938_1911576499643658102_n
Díaz María Alejandra, Campeona NAcional Sub 9 Escolar

 

 SUB 9 ABSOLUTO

La categoría de los pequeños, fue bastante disputada por la casilla más deseada. El favorito del torneo, Santiago Cotes Ontibón, quien a la postre obtuvo el primer lugar, comenzó con una derrota ante Lucas Barbosa de Bolívar, pero su empeño y fortaleza no lo dejaron caer y tras los alientos y consejos de su madre, lo animaron para seguir en pie de lucha y ganar todas las demás partidas, esfuerzo que se vio recompensado en obtener en solitario el primer lugar y con ello los derechos que confiere. Al torneo asistieron diez participante y que en el tablero dieron muestra de su talento y excelente compresión del Ajedrez y seguramente estaremos escuchando acerca de estos pequeños en el futuro.

POSICIONES FINALES:

PUESTO. NOMBRE LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2
1 Cotes Ontibón, Aníbal Santiago BOG 1832 5 0 21,5
2 Negrete Genes Emmanuel COR 1286 4,5 0 21
3 Barbosa Lucas BOL 0 4 0 18,5
4 Campos Gómez, Manuel SAN 1530 4 0 17
5 Rivera Fernández, Fredy  Aleja BOY 1575 3 0 21,5
6 Medina, Juan Esteban CAQ 1221 3 0 19
7 Flórez Hernández, David BOL 0 3 0 17,5
8 Morales Novoa, Juan D BOL 0 2 0 18
9 Manjarrez Herrera, Daniel BOL 0 1,5 0 16
10 Vergara, Daniel Leonardo BOL 0 1 0 17,5

  

SUB 13 ABSOLUTO

El ultra favorito y único Maestro FIDE en el torneo, Miguel Ángel Soto, demostró su categoría al imponerse en todas y cada una de las partidas jugadas, para lograr el score perfecto  y alzarse con el mayor premio y con ello convertirse en el jugador oficial para los escolares del 2016, pero tuvo que exigirse a fondo pues cada oponente que tuvo en el tablero no se la puso fácil y lo que llevó a un torneo bastante luchado y de mucha calidad.

El segundo lugar lo ocupó en solitario, Nelson Eduardo Álvarez, jugador del Caquetá, Liga revelación, de la cual podemos ver participantes en todas las categorías desde sub 6 hasta mayores y ya ha comenzado a figurar en los lugares de vanguardia, así demostrando trabajo y muchos deseos de ganar más protagonismo.

El tercer lugar, es el resultado de un excelente trabajo realizado por el Club de Ajedrez Blancas y Negras, del municipio de Ortega, perteneciente a la Liga del Tolima y donde se realizó un programa de masificación apoyado por el Alcalde de dicho municipio, Oscar Neira.

 

POSICIONES FINALES:

PUESTO NOMBRE LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 MF Soto, Miguel Ángel ANT 1900 6 0 24 2399
2 Álvarez Ángel Nelson Eduardo CAQ 1772 5 0 22,5 1731
3 Ducuara Alape, Jhan Carlos TOL 1446 4,5 0 20 1731
4 Valera Padilla Federico José ATL 1590 4 0 22 1563
5 De La Rosa Povea Miguel Ángel SUC 1607 4 0 20 1810
6 Tobar B Carlos Andrés CAU 1309 4 0 19 1486
7 Jaimes Velásquez Simón Andrés BOL 1651 3,5 0 24 1617
8 Tobar B Jorge Esteban CAU 1573 3,5 0 16 1475
9 Mercado Tapias Juan Diego COR 1635 3 0 21,5 1221
10 Bohórquez Pulgarín Samuel Dav BOG 1631 3 0 21 1392
11 Ducuara Alape Ronaldo TOL 1621 3 0 20,5 1278
12 Marulanda León Juan David CUN 1479 3 0 18,5 1382
13 Cotes Ontibón Juan Sebastián BOG 1826 3 0 18 1255
14 Brito Carrascal Camilo Andrés BOL 1298 3 0 17,5 1260
15 Salcedo Rodelo Brayan ATL 1624 3 0 17 1304
16 Caballero Marrugo David José BOL 1439 3 0 15 1342
17 Puello Menco Arnold De Jesús BOL 1500 3 0 13 417
18 Mendoza Caparroso Daniel BOL 1523 2,5 0 18 1281
19 Flórez Hernández Alejandro BOL 0 2 0 18 1105
20 Flórez Hernández Camilo BOL 0 2 0 15,5 355
21 Rodríguez Brandon Gregorio BOL 0 2 0 14,5 918
22 Valencia Juan 0 1 0 18 0
23 Rodríguez Royero Santiago BOL 0 1 0 15,5 0
24 Andrade Marrugo, Issaias Manuel BOL 0 1 0 14,5 1165
25 Flórez Hernández, Bairon BOL 0 1 0 14,5 1040

 

12313696_10207657125763401_9109371863073240637_n
MF Soto, Miguel Ángel, Campeón Escolar Sub 13.

SUB 13 FEMENINO

Como ya hemos mencionado, la Liga de Caquetá está recogiendo frutos de su trabajo y en esta categoría lo hizo de manera contundente, la niña María José Pérez ganó de manera fulminante el torneo con seis de seis posiblem, tomando dos puntos de ventaja sobre su inmediata seguidora, la niña Valentina Ruiz, de la Liga de Atlántico, quien ganó el segundo lugar por performance sobre Rosana Hoyos de la Liga de Bolívar.

POSICIONES FINALES:

PUESTO NOMBRE LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Pérez Valcarcel, María José CAQ 1396 6 0 20,5 2010
2 Ruiz Jaraba, Valentina Sofía ATL 1361 4 0 24 1330
3 Hoyos Garcés, Rosana BOL 1434 4 0 24 1316
4 Olier Roballo, Mishelle Dayana ATL 1462 4 0 21,5 1324
5 González Tovio, Daniela Andrea BOL 1528 4 0 20,5 1238
6 Toro Gómez Heydi TOL 1376 4 0 16,5 1237
7 López Días, Valentina BOL 0 3 0 16,5 1015
8 Moscote Santana Anyelis BOL 0 3 0 16 1000
9 Morales Cancino, Gabriela BOL 0 3 0 18,5 930
10 Sincelejo Ashley J BOL 0 2 0 19,5 415
11 Sincelejo,  Kendry Dayana BOL 0 2 0 20,5 726
12 Castillo Pomares, Sofía BOL 0 1 0 15 0
13 Paternina Rojas Angie BOL 0 0 0 18 0
14 Mazo, María COL 0 0 0 16 0

 

12316536_792507507526660_2383638515258060311_n
María José Pérez , campeona categoría sub 13 femenino.

 

 SUB 17 FEMENINO

La favorita por su ELO y trayectoria era la representante de la Liga del Cauca, Lina Cardona, pero en dicha categoría participaron dos Mestras FIDE, la representante de Bolívar, María José Rosado y la representante del Tolima, Silava Pinillo, le dieron al torneo un matiz de alta gama y lo demostraron en el tablero, ya que hasta la última ronda se disputó el primer lugar.

Desde la primera ronda Lina Cardona salió vencida ante Silvana Pinillo, así que si quería cumplir sus sueños de ser la representante por Colombia en los Escolares del 2016, debería ganar sus demás encuentros y así lo hizo, partida tras partida mostro que deseaba ser la mejor del torneo y gracias al desempate, por haber vencido a María José Rosado, relegada al segundo lugar, logró alzar el trofeo de campeona.

El tercer lugar, fue para Silvana Pinillo, la reciente campeona del Escolar de Bogotá en la categoría sub 15 femenino y con ellos cerrando un año con broche de oro y un muy merecido tercer lugar.

POSICIONES FINALES

PUESTO. NOMBRE LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Cardona Martínez Lina Sofía CAU 1790 5 1 20 1835
2 Rosado Perez Maria Jose BOL 1647 5 0 19,5 1607
3 Pinillo Canon Silvana TOL 1575 4,5 0 19,5 1682
4 Gomez Guardo Laura Melissa BOL 1857 3,5 0 17,5 1500
5 Velasquez Angie Gabriela CUN 1641 3 0 22 1587
6 Caballero Marrugo Maria Jose BOL 1413 3 0 19 1455
7 Cardenas Herrera Angela BOL 0 2 0 18 1047
8 Sarmiento Carolina CUN 1650 2 0 16,5 1256
9 Cajas Sanchez Lorena CAU 0 2 0 15 1198
10 Ramos Vega Jolaine BOL 0 0 0 17 616

 

 

SUB 17 ABSOLUTO

La categoría de los jóvenes, la hizo respetar la casa a mano de Juan Camilo Peña, quien logró imponerse ante el favorito en la penúltima ronda, el representante de la Liga de Antioquia Pablo Salcedo, en una partida en la cual el Bolivarense vio una oportunidad de lanzarse al ataque que logró alcanzar el Rey de Pablo, haciéndolo tumbar y sellando la victoria.

Pero aún faltaba por lo menos una tablas en la última ronda para ser el campeón, que logró ante Juan David Salamanca de la Liga de Caquetá, en una partida donde el nerviosismo reinó, pero al final se pactaron las paces y así Juan Camilo Peña se conveirte en el exponente de los Escolares el próximo año en dicha categoría.

Pablo debió contentarse con el segundo lugar, al vecer a otro exponente de Caquetá, Efraín Arismendi y el tercer puesto, alcanzado por el Candidato a Maestro Jesús Marcial Cueto.

 

POSICIONES FINALES:

PUESTO NOMBRE LIGA Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Peña Bermúdez, Juan Camilo BOL 1795 5 0 23,5 1830
2 Salcedo Pablo Esteban ANT 1937 4,5 0 23 1857
3 CM Torres Cueto Jesus Marcial BOL 1896 4,5 0 22,5 1810
4 Salamanca Juan David CAQ 1732 4,5 0 21 1775
5 Ducuara Alape Eduardo TOL 1620 3,5 0 21 1275
6 Dorado Piamba Juan Jose CAU 0 3,5 0 19 1509
7 Muelas Ceballos Jhon Estiven CAU 1775 3,5 0 18,5 1526
8 Ballesteros Lora Ruber COR 1716 3,5 0 18,5 1514
9 Cortes Chaguala Juan Carlos TOL 1575 3,5 0 18,5 1317
10 Arismendi Polanco Efrain Stev CAQ 1944 3,5 0 18 1573
11 Iriarte Espeleta Sebastian ATL 1451 3,5 0 15 1515
12 Martinez Caamano Jesus David BOL 1478 3 0 20 1307
13 Hurtado Mosquera Orestes CAU 0 3 0 18,5 1390
14 Narvaez Andres Felipe BOL 1458 3 0 16 1410
15 Gaviria Gomez Juan Sebastian BOL 1458 3 0 15,5 1378
16 Lopez  Jose Nicolas COR 1632 2,5 0 18,5 1434
17 Vasquez Jhon Wilmar BOL 0 2 0 17 0
18 Avendano Leon Raul Camilo CUN 1418 2 0 15,5 906
19 Jimenez Manotas Rodrigo BOL 0 2 0 15 392
20 Torres Cedron Luigi BOL 0 1,5 0 15,5 866
21 Perez Paternina Jose D BOL 0 1 0 17,5 0
22 Florez Camilo A BOL 0 0 0 18,5 0
Paternina Richard Junior BOL 0 0 0 18,5 0
24 Andrade IManuel COL 0 0 0 15,5 0
25 Angulo Castillo Francisco BOL 1600 0 0 14,5 0

 

12301720_10153243687036938_2593466753862736813_n
Juan Camilo Peña, campeón sub 17 escolar 2016.

 

Con estos torneos, culminan los escolares del 2016 y ya Colombia tiene sus exponentes de dichos eventos, quienes tienes todo un año para preparar los campeonatos y la Federación y sus respectivas Ligas, proporcionarles a los seleccionados, condiciones para prepararse y avanzar en el juego del Ajedrez y así, realizar una excelente actuación en los respectivos torneos del 2016.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos