Noticias

17 Mayo, 2015

Felicitaciones a nuestro representantes en el Campeonato Mundial Escolar en Tailandia

Culminó el Campeonato Mundial Escolar realizado en la ciudad de Pattaya, Thailandia, en el hermoso y exótico país del sureste de Asia, que se realizó del 06 al 15 de Mayo de 2015 donde nuestros representantes dejaron en alto el nombre de Colombia con resultados muy positivos y muchas nuevas experiencias.

 

La delegación de Colombia estuvo conformada por: Isabela Brito Carrascal, en la SUB 7 Femenino, la WCM María José Rosado Pérez, en la SUB 15 femenino, Juan Felipe Santiago en SUB 9 Absoluto, el CM David Santiago López Ramírez, en SUB 11 Absoluto, Bramdon Daniel Cuevas Narváez en SUB 13 Absoluto y el CM Jesús Marcial Torres Cueto en SUB 15 Absoluto Pérez, como delegada Ladianis Esther De Castro, acompañados por los señores Enrique Brito Aguilar y Juan Diego Arias.

La representantes colombianos corrieron todos y cada uno con sus gastos para poder asistir a dicha competencia y con ello han hecho una gran inversión, no sólo en lo técnico donde se midieron con representantes de muchos países, sino que además adquirieron gran conocimiento de una hermosa cultura asiática dónde pudieron estar al lado de un tigre, montar en elefantes, disfrutar de la extraña comida para nosotros, conocer costumbres muy diferentes y hasta aprender algunas palabras del tailandés.

Es una experiencia que enriquece no sólo a aquellos que van, sino también a quienes tienes la posibilidad de compartir con estos jugadores y que se suma entonces al conocimiento y a la formación de nuestra juventud de manera integral y global.

Los resultados de los torneos en los que participaron se puede ver en el siguiente cuadro:

CLÁSICO

PTO INI.

PTO INI. TIT NOMBRE CATEGORÍA ELO R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9

PTOS

6 12 Brito Carrascal, Isabela SUB 7 FEM 0 1 0 0 1 1 0 1 ½ 0 4.5
3 10 WCM Rosado Pérez, María José SUB 15 FEM 1912 1 0 0 1 1 0 1 0 1 5.0
10 50 Santiago Pinzón, Juan Felipe SUB 9 ABS 1510 1 1 0 0 0 0 1 0 0 3.0
10 26 CM López Ramírez, David Santiago SUB 11 ABS 1729 1 1 0 0 1 ½ 1 ½ 0 5.0
15 30 Cuevas Sánchez, Bramdon Daniel SUB 13 ABS 1822 ½ 0 ½ 1 0 1 0 1 ½ 4.5
3 22 CM Torres Cueto, Jesús Marcial SUB 15 ABS 1999 0 0 1 1 0 1 1 0 0 4.0

BLITZ

PTO INI. PTO INI. TIT NOMBRE CATEGORÍA ELO R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9

PTOS

3 8 Brito Carrascal Isabela SUB 7 FEM 0 0 1 0 1 0 1 1 4.0
4 8 WCM Rosado Pérez, María José SUB 15 FEM 1797 0 1 0 0 1 ½ 1 3.5
8 19 Santiago Pinzón, Juan Felipe SUB 9 ABS 1510 0 1 0 0 1 0 1 3.0
8 34 CM López Ramírez, David Santiago SUB 11 ABS 1594 0 1 1 0 0 0 0 2.0
8 20 Cuevas Sánchez, Bramdon Daniel SUB 13 ABS 1780 1 0 1 0 0 1 1 4.0
1 13 CM Torres Cueto, Jesús Marcial SUB 15 ABS 1963 1 1 0 ½ 0 ½ 0 3.0

En enlace del torneo:

http://chess-results.com/tnr169478.aspx?lan=1&art=25&fedb=COL&turdet=YES&flag=30&wi=984

1473006_10206443571545841_1313292932742969865_n

 

11169640_10206443570425813_4866720768412768756_o

11134091_10206443569825798_6355145067675287095_o

11205071_10206470908069237_7153784167119530862_n

11168463_10206470771385820_6468107320657208750_n

11255828_10206443565745696_2614735805936381538_o

 

11261929_10206470759465522_7741232991679846827_n   10379839_10203959358364083_913240271089858316_o

 

 

 

 

 

 


 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos