Noticias

25 Abril, 2016

El turno para las categorías sub 12 y sub 18 ambas ramas

En Medellín en la sede de la Liga de Ajedrez de Antioquia se realizaron las primeras semifinales de las categorías sub 12 y sub 18 en ambas ramas, en las instalaciones de la Liga de Ajedrez de Antioquia, el hermoso Parque del Ajedrez, que ha sido arreglado por el INDER de Medellín para recibir la temporada de lluvias.

Infortunadamente la participación estuvo muy baja en todas las categorías, sólo participaron 37 ajdrecistas en los diferentes torneos, fueron muchas las Ligas que desistieron su participación por motivos económicos u otros como la potencia en estas categorías, la Liga del Valle y otras que han participado en diferentes eventos en lo que va corrido del año, pero aún así los torneos fueron bastante disputados y entregaron los primeros clasificados en las respectivas categorías.

SUB 12 FEMENINO:

La favorita, la única Candidata a Maestra impuso su ley, pero cediendo dos empates y compartiendo el primer lugar con la representate local Sara Moncada. El tercer lugar fue necesario el desempate en partidas de activo, cuyo pulso logró imponer la antioqueña Saray Castaño y obtener el cupo a la final.

P.F.

Nombre

Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1 Des 2
1 WCM Andrea Albor Rebolledo 1493 ATL   6w1   5b1   3w½   7b1   4w½ 4 0 12
2 Sara Moncada Correa 1527 ANT   4b0   8w1   5w1   3b1   6w1 4 0 11
3 Saray Castaño 1459 ANT   8b1   4w1   1b½   2w0   7b1 3,5 1 12,5
4 Mishelle Dayana Olier Roballo 1431 ATL   2w1   3b0   6w1   5b1   1b½ 3,5 0 15,5
5 Erika Daniela Sarmiento 1419 CUN   7b1   1w0   2b0   4w0   8b1 2 0 12,5
6 Valentina Sofía Ruiz Jaraba 1348 ATL   1b0   7w1   4b0   8w1   2b0 2 0 12,5
7 Juliana Sofía Rico Velasco 1219 ATL   5w0   6b0   8b1   1w0   3w0 1 0 11,5
8 Roxana Cabrera Novoa 1147 ANT   3w0   2b0   7w0   6b0   5w0 0 0 12,5

 

SUB 12 ABSOLUTO:

Muy meritorio el triunfo del niño Mateo De Jesús Vanegas de la Liga de Ajedrez de Bogotá, quien sólo cedió un empate en la última ronda ante Jerónimo Hernández, resultado que los ubicaba a ambos en la final. La esperanza local, el niño Miguel Ángel Toro en la tercera ronda sólo llevaba un punto y medio y parecía que sus ilusiones de clasificar se desvanecían, pero haciendo honor a su apellido logró imponerse en decisivas partidas y logró el tercer lugar y una plaza para la final.

P.F. Nombre Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1 Des 2
1 Mateo De Jesús Vanegas 1576 BOG   7b1  10w1   4b1   5w1   2b½ 4,5 0 14
2 Jerónimo Hernández 1622 CUN   4b0   7w1   3b1   9w1   1w½ 3,5 1 16
3 Miguel Ángel Toro 1622 ANT  11w1   8b½   2w0   6b1   4b1 3,5 0 14
4 Santiago Flórez 1382 ANT   2w1  11b1   1w0   8b1   3w0 3 0 16
5 Juan Acevedo León 1546 ANT  13w1   6b1   8w½   1b0   7w½ 3 0 13,5
6 Juan David Higarrero 1398 CUN   9b1   5w0  10b1   3w0 -1 3 0 13,5
7 Emanuel Cabrera Novoa 1452 ANT   1w0   2b0  11w+  10w1   5b½ 2,5 0 15
8 Samuel Gómez Rondón 1524 ANT  12b1   3w½   5b½   4w0   9b½ 2,5 0 14
9 Eduardo Hincapié Uribe 1643 BOG   6w0  13b1  12w1   2b0   8w½ 2,5 0 12
10 Lukas Márquez Villamil 0 CUN -1   1b0   6w0   7b0  12w1 2 0 14,5
11 Juan Sebas Molina Ballesteros 1372 ANT   3b0   4w0   7b- -1  13b1 2 0 12,5
12 Juan Pablo Gómez Ospina 0 ANT   8w0 -1   9b0  13w1  10b0 2 0 10,5
13 Edwin Barrios Velásquez 0 ATL   5b0   9w0 -1  12b0  11w0 1 0 12

 

SUB 18 FEMENINO:

La favorita logró imponerse en las cinco rondas pactadas en el congreso técnico y aunque la última ronda la ganó por incomparecencia de su rival, ya se encontraba clasificada para la final. El segundo lugar correspondió a la joven talentosa Carolina Henao, quien sólo perdió su encuentro con la favorita en partida bastante disputada. El tercer lugar correspondió a Vanessa Noreña, quien continúa su desarrollo en el mundo del Ajedrez.

Rk. Nombre Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1 Des 2
1 Elizabeth Toro Castañeda 1773 ANT   5w1   2b1   3w1   4b1   6w+ 5 0 14
2 Carolina Henao Ortiz 1620 ANT   8b1   1w0   6w1   3b1   7b1 4 0 11
3 Vanessa Noreña Yépez 1461 ANT   4w1   5b1   1b0   2w0   8b1 3 0 14
4 Andrea Calderón Zuluaga 1710 ANT   3b0   8w1   7b1   1w0   5b½ 2,5 0,5 11,5
5 Yirlei Katherine Jurado 1527 ANT   1b0   3w0   8b1   7w1   4w½ 2,5 0,5 11,5
6 María De Los Ángeles Varela 1632 ANT   7w1 0   2b0   8w1   1b- 2 0 12,5
7 Estefanía Henao García 1382 ANT   6b0 -1   4w0   5b0   2w0 1 0 13,5
8 Rosa Patricia Ascecio Leuro 1583 ATL   2w0   4b0   5w0   6b0   3w0 0 0 14

 

 SUB 18 ABSOLUTO:

La categoría fue un torno bastante bizarro, quie a la postre quedó campeón, comenzó perdiendo por W, Pablo Salcedo, el que tenía un pie en la fina, José Miguel Echeverry, quedó eliminado en la última ronda, ante Estiven Zapata, quien sólo llevaba un punto y medio en la tercera ronda. Al final un triple empate en el primer lugar dirimido por el primer desempate favoreció a Pablo Esteban Salcedo, Mateo Pérez Luján y Estiven Zapata todos de la Liga de Ajedrez de Antioquia.

P.F. Nombre Elo LIGA 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts. Des 1 Des 2
1 Pablo Esteban Salcedo 1990 ANT 0   5w1   3b½   4b1   2w1 3,5 1,5 14
2 Mateo Pérez Lujan 1600 ANT   7b1   3w1   4w½   6b1   1b0 3,5 1 13,5
3 Estiven Zapata Arbeláez 2102 ANT   6w1   2b0   1w½   5b1   4w1 3,5 0,5 13,5
4 José Miguel Echeverry 1796 ANT   5b1   8w1   2b½   1w0   3b0 2,5 0 13,5
5 Jossie José Jinete Morales 1601 ATL   4w0   1b0   7b1   3w0   6w1 2 2 13,5
6 Ángel De La Asunción Ortiz 1645 ATL   3b0   7w1   8b1   2w0   5b0 2 1 12
7 Carlos Andrés López González 1483 ANT   2w0   6b0   5w0   8b+   8b1 2 0 9,5
8 Simón López Guarín 0 ANT -1   4b0   6w0   7w-   7w0 1 0 11

 

Felicitaciones a quienes lograron el tiquete a las respectivas finales.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos