Noticias

9 Noviembre, 2016

Culmina la primera etapa de los Juegos Intercolegiados Supérate.

Año a año los Juegos Intercolegiados Supérate nos entregan un evento de alta calidad, ya que por medio de éste programa aplican los estudiantes de centros educativos de todo el país, haciendo del ajedrez un deporte pedagógico; término que para el ajedrez es de suma importancia.

El programa dio inicio el día 02 de noviembre de 2016 con la participación de 20 delegaciones en absoluto y 20 en femenino. El juego se realizó en modalidades clásico, activo y blitz.

El director del evento el señor Julio Ernesto Mejía estuvo presente con su equipo técnico para darle total transparencia al juego, además con la implementación de partidas en vivo para los asistentes al evento.

La federación realizó un informe detallado de la medallería en cada categoría. Presentamos a ustedes los campeones de la primera ronda de este magno evento.

⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓


Superate Intercolegiado 2016 Final Nacional de Ajedrez Fem CLASICO A NOVATOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Bautista Romero Laura Camila CUN I.E.D.Domingo Savio 5 ORO
2 Pineda Saumeth Vanessa Isabel ATL Institucion Educativa San Pablo 5 PLATA
3 Leal Jimenez Dayana Vanessa CAU Nuestra Señora Del Carmen 4 BRONCE

 


Superate Intercolegiado 2016 Final Nacional de Ajedrez Absoluto CLASICO A NOVATOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas
1 Perea Erazo Janyert Julian PUT I.E. Pio Xii ORO
2 Gonzalez Pencue Jerson Andres HUI Institucion Educativa San Seba 4 PLATA
3 Barrera Barrera Miguel Angel CUN Instituto Tecnico Industrial 4 BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Femenino CLASICO A


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Moncada Correa Sara ANT I. E. San Jose ORO
2 Hoyos Garces Rosana BOL Col. La Anunciacion PLATA
3 Perez Valcarcel Maria Jose CAQ Juan XXIII BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Absoluto CLÁSICO A


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Arboleda Orozco Juan Manuel ANT I. E. Cardenal Anibal Muñoz Duque ORO
2 Corredor Castellanos Camilo J BOY I.E. El Rosario PLATA
3 Murillo Loreo Oscar Miguel BOG Colegio Integrada La Candelaria BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Femenino A – Ajedrez Rápido NOVATOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Leal Jimenez Dayana Vanessa CAU Nuestra Señora Del Carmen ORO
2 Lopez Romero Rosa Maria COR Institucion Educativa Enrique 4 PLATA
3 Pantoja Pantoja Danna Nicole NAR Institucion Educativa San Luis 4 BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Absoluto A – Ajedrez Rápido NOVATOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Rengifo Diaz Kevin Santiago CAU Jose Eusebio Caro ORO
2 Miranda Madariaga Jose Gregor COR Institucion Educativa Enrique 4 PLATA
3 Barrios Gonzalez Jesus David ATL I.E. Francisco Jose de Caldas 4 BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Femenino A – Ajedrez Rápido AVANZADOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Jaraba Andrade Aura Vanessa GUA Institucion Educativa Divina P 4 ORO
2 Perez Valcarcel Maria Jose CAQ Juan XXIII 4 PLATA
3 Moncada Correa Sara ANT I.E. San Jose 4

BRONCE

 

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Absoluto A – Ajedrez Rápido AVANZADOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Corredor Castellanos Camilo J BOY I.E. El Rosario ORO
2 Arboleda Orozco Juan Manuel ANT I.E. Cardenal Anibal Muñoz Du 4 PLATA
3 Murillo Loreo Oscar Miguel BOG Colegio Integrada La Candelari 4 BRONCE

 


Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Femenino A – Ajedrez Blitz AVANZADOS


Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Norena Derly Jiseth VAL I.E.T.C. Hernando Navia Varon 8 ORO
2 Hoyos Garces Rosana BOL Col. La Anunciacion 7 PLATA
3 Jaraba Andrade Aura Vanessa GUA Institucion Educativa Divina P 7 BRONCE

 

 


 

Supérate Intercolegiados 2016 Final Nacional de Ajedrez Absoluto A – Ajedrez Blitz AVANZADOS


 

Clasificación Final

Rank Nombre FED Institucion Educativa Pts Medallas 
1 Alvarez Angel Nelson Eduardo CAQ Domingo Savio ORO
2 Arboleda Orozco Juan Manuel ANT I.E. Cardenal Anibal Muñoz Du 7 PLATA
3 Corredor Castellanos Camilo J BOY I.E. El Rosario 7 BRONCE

 

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Felicitamos a los campeones de la final nacional Clásico A  Sara Moncada Correa y Juan Manuel Arboleda Orozco, quienes al obtener el primer lugar tienen paso directo al Sudamericano Escolar que se realizará en la ciudad de Medellín en el mes de Diciembre.

Esta primera etapa finalizó el 07 de noviembre de 2016. Dando paso al inicio de la segunda etapa de éstos juegos.

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos