Noticias

6 diciembre, 2016

COLOMBIA TIENE 3 CAMPEONES EN EL SUDAMERICANO DE CHILE !!!!

Para nuestros jugadores de categorías menores fue todo un reto el participar en este gran evento, ciertamente se sabía del nivel de muchos de sus contrincantes. La delegación de Colombia, tuvo en general un excelente desempeño, resaltamos el rendimiento de nuestro pequeño Santiago López Rayo – Sub 8 Absoluto, quien de 9 puntos posibles calificó los 9 quedando como CAMPEÓN de la categoría Sub 8, en el Biltz se ubicó como subcampeón en la categoría Sub 8 y subió a su elo 43.6 puntos más. José Gabriel Cardoso, se coronó como Campeón en la categoría Sub 12 Absoluto y quien de 9 puntos posibles hizo 7.5. José Gabriel Cardoso, en la ronda Blitz subió al podio como CAMPEÓN en la Categoría Sub 18.

Por su parte la WFM Valentina Argote Sub 16, subió al podio de primer lugar en el Blitz categoría Sub 16, excelente recuperación luego de perder puntaje en su elo. Así nuestra rama Femenina se lleva también un primer lugar.

Colombia se despide del Sudamericano con la mayor satisfacción por el desempeño de los chiquitos que día a día nos muestran el alto nivel de Colombia en Ajedrez.

Gracias muchachos!!!

Aquí, el recuento de partidas y puntos de cada uno de nuestros jugadores.

No.Ini.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rk. K elo+/- Grupo
14 Posada Realpe Isabel Sofia 0 COL 1 0 1 ½ ½ 0 1 1 0 5 7 0 0 Sub 08 FEM
1 Lopez Rayo Santiago 1508 COL 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1 40 43,6 Sub 08 ABS
43 Roldan Cortes David 0 COL 1 1 0 0 1 0 ½ 0 ½ 4 33 0 0 Sub 08 ABS
1 Gonzalez Leandro 1687 COL 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 5,5 13 40 -79,2 Sub 10 ABS
20 Gomez Leon Nicolas 1365 COL 0 1 1 1 0 0 0 1 0 4 38 40 -26,8 Sub 10 ABS
2 Moncada Correa Sara 1600 COL 0 1 0 1 0 1 1 1 ½ 5,5 12 40 -52,8 Sub 12 FEM
17 Manzano Gomez Valentina 1438 COL 1 0 1 1 0 0 0 1 0 4 23 40 -72 Sub 12 FEM
22 WCM Lopez Isabela Wc 1372 COL 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 4 24 40 -7,6 Sub 12 FEM
36 Rodriguez Otalora Laura Sofia 0 COL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 37 0 0 Sub 12 FEM
1 CM Cardoso Cardoso Jose Gabriel C 2040 COL 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 7,5 1 40 6,4 Sub 12 ABS
18 WCM Pinillo Canon Silvana Wc 1513 COL 0 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 0 5,5 9 40 72,8 Sub 14 FEM
6 CM Arboleda Orozco Juan M 1977 COL 1 1 0 1 1 0 1 1 0 6 10 40 -33,6 Sub 14 ABS
15 CM Martinez Cristian Camilo 1824 COL 1 ½ 1 0 1 1 ½ 0 1 6 11 40 18 Sub 14 ABS
46 Gomez Leon Sebastian 1452 COL 0 1 0 1 0 0 1 0 ½ 3,5 58 40 -55,2 Sub 14 ABS
1 WFM Argote Heredia Valentina Wf 1999 COL 1 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1 6 5 40 -53,2 Sub 16 FEM
4 Toro Castaneda Elizabeht 1882 COL 1 1 1 0 1 0 0 0 1 5 7 40 -6,4 Sub 18 FEM
11 WCM Rodriguez Sofia Wc 1781 COL ½ ½ 1 0 1 0 0 0 1 4 14 40 -29,6 Sub 18 FEM
31 Gomez Morales Juan Sebastian 1738 COL 0 1 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 3,5 35 40 -35,2 Sub 18 ABS
3 Largo Sofia Alejandra 1492 COL 1 1 1 1 0 1 ½ 0 0 5,5 8 40 -34 Sub 10 FEM
25 Gomez Gomez Maria Camila 0 COL 0 1 0 ½ 0 0 1 0 1 3,5 32 0 0 Sub 10 FEM

 

IMG-20161206-WA0041

IMG-20161206-WA0060

IMG-20161206-WA0050

 

IMG-20161206-WA0037

IMG-20161206-WA0040

IMG-20161206-WA0064

IMG-20161206-WA0047

 

 

IMG-20161206-WA0048

IMG-20161206-WA0053

 

IMG-20161206-WA0044

IMG-20161206-WA0059

 

 

IMG-20161206-WA0034

 

 

IMG-20161206-WA0033

 

IMG-20161206-WA0039

IMG-20161206-WA0042

IMG-20161206-WA0046

IMG-20161206-WA0055

IMG-20161206-WA0052

 

IMG-20161206-WA0056

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos