Noticias

7 diciembre, 2018

BOLETÍN No. 85 – FINALIZO EL FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD 2018

 

 

 

 

 

 

 

Finalizo en la ciudad de Lima, Perú el Festival Sudamericano de la Juventud 2018, llevado a cabo del 01 al 07 de diciembre, en el cual participaron deportistas de las Categorías Sub 8 a Sub 18 en la rama Absoluta y Femenina de los países de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Nuestros deportistas colombianos obtuvieron los siguientes resultados:

Categoría Sub 8 Femenino

  • Rodríguez Bernal Lucy Angelina puesto 8 de 47 deportistas.
  • Bertel Pérez Natalia puesto 32 de 47 deportistas.

Categoría Sub 10 Absoluto  

  • Luna Velandia Juan Sebastián puesto 15 de 109 deportistas.
  • Cabiativa Juan Esteban puesto 22 de 109 deportistas.
  • Giraldo Álvarez Tomas puesto 28 de 109 deportistas.
  • Gómez David Santiago puesto 43 de 109 deportistas.
  • Guerrero Ortega Johan Nicolás puesto 51 de 109 deportistas.
  • Agudelo Guevara Sebastián puesto 103 de 109 deportistas.

Categoría Sub 10 Femenino

  • Brito Carrascal Isabela puesto 5 de 52 deportistas.
  • Acosta Mariana puesto 13 de 52 deportistas.

Categoría Sub 12 Absoluto

  • Brito Carrascal Camilo Andrés posiciono en el puesto 5 de 94 deportistas.
  • CM León Acevedo Juan Alejandro puesto 15 de 94 deportistas.
  • Molina Ballesteros Juan Sebastián puesto 35 de 94 deportistas.

Categoría Sub 12 Femenino

  • Núñez Correcha Daniela puesto 30 de 58 deportistas.
  • González Modera Maikoll Iván puesto 58 de 58 deportistas.

Categoría Sub 14 Absoluto

  • Vargas Daniel Fernando puesto 30 de 83 deportistas.
  • Hincapié Uribe Eduardo puesto 44 de 83 deportistas.

Categoría Sub 14 Femenino

  • Luna Velandia Karol Daniela puesto 8 de 37 deportistas.
  • Gómez Vásquez Laura Sofía puesto 12 de 37 deportistas.
  • Sabogal Varela Erika Tatiana puesto 20 de 37 deportistas.
  • Vega Luna María Alejandra puesto 29 de 37 deportistas.

Categoría Sub 16 Absoluto

  • Sabogal Varela José Joaquín puesto 17 de 61 deportistas.
  • Parra Mesa Brayan puesto 29 de 61 deportistas.
  • Peñuela Yamith Andrey puesto 54 de 61 deportistas.

Categoría Sub 16 Femenino

  • Macías Chavarro Manuela puesto 12 de 32 deportistas.

Categoría Sub 18 Absoluto

  • FM Quiñones García Santiago puesto 2 de 32 deportistas.

Categoría Sub 18 Femenino

  • WCM Viveros Érica Johana puesto 5 de 20 deportistas.
  • WCM Rosado Pérez María José puesto 14 de 20 deportistas.
  • Varela María De Los Ángeles puesto 15 de 20 deportistas.

La Federación Colombiana de Ajedrez felicita a nuestros deportistas por su participación y triunfos obtenidos en el Festival Sudamericano de la Juventud 2018, demostrando la calidad de participación de nuestro Ajedrez Colombiano.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos