Noticias

1 julio, 2019

Boletín No. 33 – Campeones Nacionales Sub 6-10-14-18

En completo éxito culmino la Final Nacional de las Categorías Sub 6-10-14-18, celebrada en la ciudad de Fusagasugá, del 26 de junio al 01 de julio, organizada por la Federación Colombiana de Ajedrez.

Registrando los siguientes Resultados.

Podium Nacional Categoría Sub 6 Absoluto

(Izq) Subcampeón Santiago Remicio, Liga del Caquetá, (Der) Campeón Nicolas David Ramirez Villegas Liga del Valle.

Podium Nacional Categoría Sub 6 Femenino

(Izq) Tercer Lugar Sharick Nicolle Rodriguez, Liga de Cundinamarca, (Centro) Campeona Valeria Taborda Borja, Liga del Valle y (Der) Subcampeona Isabela Jurado Mora, Liga del Caquetá.

Podium Nacional Categoría Sub 10 Absoluto

(Izq) Subcampeón, Sebastian Ortiz Monsalve, Liga del Antioquia, (Centro) Dr. Carlos Cometa (Der) Campeón Samuelt Paladines Pinzón, Liga de Cundinamarca.

Podium Nacional Categoría Sub 10 Femenino

(Izq) Subcampeona, Posada Realpe Isabel Sofia, Liga del Valle (Centro) Campeona, Rodriguez Bernal, Lucy Angelina, Liga de Cundinamarca, (Der) Tercer Lugar, Torres Puentes, Camila, Liga de Bolívar.    

Podium Nacional Categoría Sub 14 Absoluto

(Izq) Subcampeón, Chavez, Brayan Steven, Liga del Valle, (Centro) Campeón, Lopez Ramirez, David Santiago, Liga de Cundinamarca (Der) Tercer Lugar, Campos Gomez, Manuel, Liga del Valle.  

Podium Nacional Categoría Sub 14 Femenino

(Izq) Tercer Lugar, Lopez Rayo, Isabella, Liga del Valle, (Centro) Campeona, Suarez Ardila, Luisa Maria, Liga del Meta, (Der) Subcampeona, Albor Rebolledo, Andrea, Liga del Atlántico.  

Podium Nacional Categoría Sub 18 Absoluto

(Izq) Rectora Nubia Sheena Achury Mora, AI Julio Ernesto Mejía González (Centro) Campeón, Alvarez Angel, Nelson Eduardo, Liga del Caquetá, (Der) Dr. Carlos Cometa.

Podium Nacional Categoría Sub 18 Femenino

(Izq) Tercer Puesto, Cayon, Laura Valentina, Liga del Valle, (Centro) Campeona, Manzano Gomez, Valentina, Liga del Valle, (Der) Subcampeona, Ruiz Jaraba, Valentina Sofia, Liga del Atlántico.  

La Federación Colombiana de Ajedrez felicita a nuestros Campeones y Campeonas Nacionales en las Categorías Sub 10-14 y 18, que conformaran la Delegación Colombia para el próximo Festival Panamericano de la Juventud 2019, a celebrarse del 20 al 27 de julio, en la ciudad de Guayaquil, Ecuador.

Los Subcampeones nacionales Sub10, Sub14 y Sub18 serán los representantes oficiales a los Festivales Sudamericanos 2019 y los terceros serán los jugadores oficiales a los Festivales Centroamericanos y del Caribe 2019.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos