Noticias

24 junio, 2019

Boletín No. 31 – Campeones Nacionales Categorías Sub 8-12 y 16

En completo éxito culmino la Final Nacional de las Categorías Sub 8-12-16, celebrada en la ciudad de Cali, del 19 al 24 de junio, organizada por la Federación Colombiana de Ajedrez con el apoyo de la Liga Vallecaucana.

Registrando los siguientes Resultados.

Podium Nacional Categoría Sub 8 Absoluto

(Izq) Subcampeón, Miguel Ángel Martínez, Liga de Antioquia, (Centro) Campeón, Orlando David Borre Meza, Liga del Atlántico, (Der) Tercer Lugar, Samuel Andrade, Liga Vallecaucana.

Podium Nacional Categoría Sub 8 Femenino

(Izq) Subcampeona, Laura Valentina Pardo Useche, Liga del Meta, (Centro) Campeona, Mariangel Montoya, Liga de Antioquia, (Der) Tercer Lugar, Mariana Barreto Pulido, Liga de Cundinamarca.

Podium Nacional Categoría Sub 12 Absoluto

(Izq) Subcampeón, CM Juan Alejandro León Acevedo, Liga de Antioquia, (Centro) Campeón, Obel Rodríguez Pantoja, Liga Vallecaucana, (Der) Tercer Lugar, Manuel Campos Gómez, Liga Vallecaucana.

Podium Nacional Categoría Sub 12 Femenino

(Izq) Subcampeona, Yarly Alejandra Agudelo Zapata, Liga del Quindío, (Centro) Campeona, Isabela Brito Carrascal, Liga de Bolívar, (Der) Tercer Lugar, Greissy Sofía Valencia López, Liga del Caquetá.  

Podium Nacional Categoría Sub 16 Absoluto

(Izq) Campeón, Nelson Eduardo Álvarez Ángel, Liga del Caquetá, (Der) Subcampeón, CM Jorge Esteban Tobar, Liga Caucana.  

Podium Nacional Categoría Sub 16 Femenino

(Izq) Subcampeona, WCM Rosana Hoyos Garcés, Liga de Bolívar, (Centro) Campeona, Manuela Macías Chavarro, Liga de Bogotá, (Der) Tercer Lugar, WFM Luisa Fernanda Díaz, Liga del Tolima.

La Federación Colombiana de Ajedrez felicita a nuestros Campeones y Campeonas Nacionales en las Categorías Sub 8-12 y 16, que conformaran la Delegación Colombia para el próximo Festival Panamericano de la Juventud 2019, a celebrarse del 20 al 27 de julio, en la ciudad de Guayaquil, Ecuador.

Los Subcampeones nacionales Sub8, Sub12 y Sub16 serán los representantes oficiales a los Festivales Sudamericanos 2019 y los terceros serán los jugadores oficiales a los Festivales Centroamericanos y del Caribe 2019.

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos