Noticias

2 noviembre, 2015

Así vamos en el Campeonato Mundial de menores. Grecia 2015

Transcurridas la octava ronda, Colombia continúa su actuación en el Campeonato Mundial de la Juventud de Ajedrez en Porto Carras, Halkidiki- Grecia. Ha sido un viaje al viejo mundo muy nutritivo para nuestros jugadores quienes han tenido la oportunidad de intercambiar aprendizajes, han derramado lágrimas por la derrotas, han hecho esfuerzo que parecen no traer recompensas, ha conocido lugares maravillosos y continúan en la lucha, jugada a jugada por hacer la mejor actuación posible.

La página oficial del evento: http://www.wycc2015.org/

RESUMEN DE LA ACTUACIÓN DE LOS COLOMBIANOS:

Cuadro resumen luego de la octava ronda.

P.I

Rk.  TIT NOMBRE ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.

Categoría

31 71 Luis Guillermo Blandón 2353 1 0 ½ 1 0 0 1 0 4 Abs U18
89 95 Jhoan Sebastián Olarte Parra 2022 0 0 ½ ½ 0 1 1 0 3 Abs U18
87 81 CM Santiago Quiñonez García 2089 ½ 0 0 1 1 ½ 0 1 4 Abs U16
84 66 CM Jorian Jared Acosta Cubides 2000 1 0 1 ½ ½ ½ 0 1 5 Abs U14
70 26 Cristian Camilo Martínez 1918 1 1 0 0 1 1 ½ 1 6 Abs U12
67 99 CM David Santiago López Ramírez 1677 ½ 1 0 ½ 1 0 0 1 4 Abs U10
17 116 Manuel Campos Gómez 1530 0 0 1 0 0 1 0 ½ 3 Abs U08
29 59 Valentina Argote Heredia 2029 1 1 0 0 ½ 0 0 1 4 Fem U16
77 103 María De Los Ángeles Varela 1624 0 1 0 ½ 1 0 ½ 0 3 Fem U14
63 66 WFM Luisa Fernanda Díaz 1537 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 4 Fem U12

 

DETALLES POR JUGADOR:

Click sobre el nombre para ver su participación en el Mundial de Menores en Grecia.

Click sobre la categoría para ver las posiciones generales.

Luis Guillermo Blandón   Sub 18 Absoluto 2353 Rp:2133 Pts. 3,511666313_777447959042145_5461412137788784416_n
1 89 Olarte Parra Jhoan Sebastian 2022 COL 3 w 1
2 2 GM Alekseenko Kirill 2539 RUS 7 s 0
3 71 Dorrance Adam 2131 CAN 4,5 w ½
4 80 Zirkelbach Maj 2094 SLO 4 s 1
5 61 Grabinsky Aaron 2194 USA 4,5 w 0
6 75 Yogit S 2119 IND 3,5 s 0
7 73 Brenner Stav 2124 ISR 3,5 w 1
8 63 Brazdzionis Andrius 2182 LTU 4,5 s 0
9 87 Yeritsyan Hayk 2044 ARM 4 w
 Johan Sebastián Olarte Parra            Sub 18 Absoluto  2022  Rp:1966 Pts. 3,012183997_10153044904797511_68016551334269022_o 
1 31 Blandon Luis Guillermo 2353 COL 3,5 s 0
2 60 Xu Yining 2201 CHN 5 w 0
3 104 Hernandez Vazquez Gerardo 1869 MEX 2,5 s ½
4 107 Isaakidis Alexandros 1819 CYP 3,5 w ½
5 49 FM Sokac Marko 2277 CRO 4 s 0
6 100 Bouhadi Abderrahim 1908 ALG 3 w 1
7 103 Hamawi Karim 1871 LIB 2 s 1
8 73 Brenner Stav 2124 ISR 3,5 w 0
9 102 Koehn Lennart 1888 SCO 3 s
CM Santiago Quiñonez García                Sub 16 Absoluto 2089  Rp:2114 Pts. 4,011169621_10204963702267094_7506213480276532099_o
1 10 Vogel Roven 2417 GER 6 s ½
2 16 Cori Quispe Kevin 2395 PER 5,5 w 0
3 131 Dassanayake D M G S 1847 SRI 3 s 0
4 127 Pessiridis Isaak 1862 GRE 3 w 1
5 135 Hiebert Kenji 1822 JPN 2,5 s 1
6 29 Tahbaz Arash 2350 IRI 4,5 s ½
7 40 FM Tran Minh Thang 2286 VIE 4 w 0
8 114 Dionizio Andre Filipe Nascime 1935 POR 3 s 1
9 38 FM Tica Sven 2300 CRO 4 w
 CM Jorian Jared Acosta Cubides             Sub 14 Absoluto 2000  Rp:2016 Pts. 4,511855868_10206964976979136_7790752593692087223_n
1 177 Pobor Danilo 1322 MNE 3 w 1
2 29 FM Rajdeep Sarkar 2233 IND 4,5 s 0
3 143 Ziroyan David 1721 ARM 4 w 1
4 37 CM Furfine Jacob 2174 USA 5,5 s ½
5 47 Pantzar Milton 2153 SWE 5 w ½
6 39 FM Miyasaka Marcus M 2170 USA 4,5 s ½
7 50 Giannoulakis Labros 2139 GRE 5 w 0
8 116 Umbetov Kazybek 1874 KAZ 3,5 s 1
9 65 Lagarde Dimitri 2099 FRA 4,5 w
Cristian Camilo Martínez                Sub 12 Absoluto 1918   Rp:2108 Pts. 5,512032014_1621188434809765_4757821682538598330_n
1 172 Vlahov Roko 1400 CRO 2,5 s 1
2 15 Tsoi Dmitry 2161 RUS 5 w 1
3 23 CM Ahmadzada Ahmad 2107 AZE 5,5 s 0
4 20 FM Yu Kaifeng 2130 CHN 5 w 0
5 116 Zhang Henry 1741 CAN 4,5 s 1
6 25 Quispe Arteaga Gabriel 2107 ESP 4 w 1
7 35 Ganerdene Sugar 2059 MGL 4,5 s ½
8 43 Wang Wesley 2032 USA 4,5 w 1
9 39 CM Vettese Nicholas 2046 CAN 5,5 s
CM David Santiago  Lopez Ramirez CM David Santiago  López Ramírez       Sub 10 Absoluto 1677 COL Rp:1439 Pts. 4,010489985_350837221794287_4610888780064674359_n
1 160 Doknjas Neil 0 CAN 3,5 s ½
2 104 Hawthorn Henry 1491 USA 3,5 w 1
3 16 Sosovicka Jakub 1933 SVK 5 s 0
4 178 Singh Hersh 0 USA 3 w ½
5 140 Iliopoulos Dimitris 41293 1273 GRE 3 s 1
6 10 Wang Jason 2040 USA 5,5 w 0
7 112 Cebotari Stanislav 1422 MDA 4,5 s 0
8 128 Prazeres Tiago Pires Azevedo 1354 POR 3 w 1
9 110 Lopez Varela Pablo 1434 ESP 4 s
Manuel Campos Gómez   Sub 8 Absoluto. 1530 COL Rp:859 Pts. 2,512118933_160956910918886_7259097952291235260_n
1 84 Fuentes Agustin 0 ARG 2,5 s 0
2 124 Vanapalli Vishnu Surya 0 USA 5,5 w 0
3 93 Laturkar Iraj 0 FIN 3 s 1
4 92 Khachatryan Narek S. 0 ARM 3,5 w 0
5 98 Medhansh Saxena 0 IND 5 s 0
6 72 Badieh Mahmoud 0 LIB 2 w 1
7 97 Mardov Dimitar 0 USA 4 s 0
8 122 Toktosunov Ismail 0 KGZ 3 w ½
9 109 Quintana Baldeon Inti 0 PER 2,5 s
 Valentina Argote Heredia             Sub 16 femenino 2029  Rp:1680 Pts. 3,511017537_948326948520560_7264504853120728064_n
1 76 WCM Marx Inge 1629 RSA 3,5 s 1
2 95 Tomic Vladanka 0 BIH 3,5 w 1
3 12 WFM Sieber Fiona 2180 GER 7 s 0
4 44 WCM Chandreyee Hajra 1928 IND 5 w 0
5 56 Dogan Sevval 1864 TUR 3,5 s ½
6 54 Busuioc Alexandra 1882 AUT 4,5 w 0
7 67 Bespalova Jana 1745 LTU 3,5 s 0
8 80 WCM Booysen Elda 1553 RSA 2,5 w 1
9 70 WFM Wickramasinghe Dilhara Ishini 1683 SRI 4 s
 María delos Ángeles Varela              Sub 14 femenino 1624   Rp:1407 Pts. 3,012043009_908308299239666_7014275978828134407_n
1 15 WFM Urh Zala 2051 SLO 3 w 0
2 114 Papaefstratiou Despina 1207 GRE 2 s 1
3 47 Li Marissa 1815 USA 4 w 0
4 120 Luo Maggie 0 USA 4 s ½
5 121 Robles Ortiz Christina 0 MEX 2 w 1
6 36 Nayberg Simona 1905 USA 4 s 0
7 101 Cho Hung-Ling 1454 TPE 3,5 w ½
8 92 Merkesvik Amalie Isabel 1517 NOR 4 s 0
9 103 Escamilla Romero Quetzija 1441 MEX 3 w
Luisa Fernanda Díaz Meneses          Sub 12 femenino 1537 COL Rp:1379 Pts. 4,012187759_446463922217947_3758536293117214380_n
1 3 Yip Carissa 2007 USA 6,5 w 0
2 102 Plavane Alise 1264 SWE 3 s 0
3 104 Liiv Kristiina 1207 EST 3,5 w 1
4 98 Sild Marta Pauliine 1290 EST 3,5 s ½
5 90 Baidalinova Darina 1364 KAZ 3 w ½
6 106 Apostolidou Eleni 1190 GRE 3 s 1
7 27 WFM Vittal Sanjana 1693 USA 4,5 w 0
8 108 Putter Nicola 1013 RSA 3 s 1
9 19 Srdanovic Jovana 1737 SRB 4 w

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos