Noticias

11 Junio, 2016

3, 2, 1… RECTA FINAL HACIA BAKÚ! HOY COMIENZA EL SELECTIVO

El municipio del Bagre está todo listo para que los Peón rey, Peón Dama entren en acción  y movida a movida a luchar por uno de las cuatro cupos que otorga el Selectivo Pre-olímpico tanto en femenino como en absoluto, donde 24 ajedrecistas lucharán sin cuartel por cumplir el sueño de visitar la tierra del mejor jugador de todos los tiempos, Bakú.

En la sede de Comfenalco del municipio El Bagre a las 2:30 p.m. comenzará la inauguración donde las autoridades del municipio expresarán su compromiso con el evento y el apoyo incondicional de la empresa Mineros, quienes hicieron posible el torneo con las mejores condiciones para un evento de esta magnitud. Recordemos que Mineros S.A. ha sido organizador del mismo evento en ocasiones anteriores, así con la experiencia previa, además con el apoyo de la Liga de Ajedrez de Antioquia y la Federación Colombiana de Ajedrez está todo dispuesto y garantizado   y ultimado desde el más mínimo detalle para garantizar las condiciones técnicas y demás para garantizar a los jugadores dar lo mejor de sí.

Es un pre-olímpico donde compiten 24 campeones, quienes al llegar hasta aquí han demostrado que deben estar y cada uno sabe sus posibilidades de alcanzar los preciados cupos, es una final de campeones, quizás uno más favoritos que otros, pero cada partida será una final y seguramente veremos excelentes partidas, que podremos apreciar a partir de las 4:00 p.m. en línea y en la página de facebook de la FCODAZ, informaremos el enlace cuando esté disponible

Son varios los participantes que repiten torneo en el municipio minero, principalmente en la explotación del oro y es precisamente la empresa Mineros S.A. la patrocinadora del  evento y a quienes hemos tenido la oportunidad de asistir a un evento allí organizado y hacer el tour en la empresa, muchos hemos cambiado nuestra visión de lo que es la minería, realizada de una manera responsable, haciendo inversión social, transformando vidas, ofreciendo empleo y desarrollo a esta hermosa región del Bajo Cauca. Pero no sólo es aprender algo de minería, es además poder visitar una región rica en ríos y realizar agradables paseos en lancha con la brisa rosando tu piel y refrescando tu cuerpo del calor, pero para no extenderme en miles de virtudes que tiene la región, lo mejor de todo es el calor, pero el calor de su gente, personas amables, conversadoras, amigables, atentos a invitarte a tomar una cerveza o un jugo, a vivir la pasión que tienen por el fútbol y el sentido de pertenencia y amor que tienen no sólo con su región, sino  por todo el país y donde se hace sentir que lo único malo del evento, es que se termina muy pronto, el próximo 19 de junio y seguramente el 20 estaremos entonces, extrañando esa tierra que nos enamora y nos hace desear regresar.

Patro y orga

En a inauguración estarán presentes los 24 ajedrecistas ya confirmados y todos en las instalaciones hoteleras, las personalidades que han hecho posible este magno evento a nivel nacional como son el Alcalde del municipio, Dr. Ángel Meza Castro, el corazón del torneo el Dr. Rafael Roldán Jiménez, Gerente de Operaciones Mineras de Mineros S.A., el Dr. Javier Vergara, dirigente de FECODAZ como también los representantes de ADA (Aerolíneas de Antioquia), Comfenalco, Compass Group, Hotel Real y Seguridad Occidente,  Dra. Estela Grueso Espinoza, Jefe de Responsabilidad Social Empresarial de Mineros S.A., el Maestro Internacional de Ajedrez Raúl Fernando Henao, Coordinador Técnico del certamen y también asistirá párroco de la Iglesia Nuestra Señora del Carmen, el padre Héctor Gonzalo Arango Mazo para bendecir el evento.

Posterior al acto inaugural, a las 4:00 p.m., se dará inicio a la primera ronda del torneo, con las siguientes partidas:

FEMENINO

WMI Milena Tatiana Herrera (ANT) vs. WMI Ángela María Franco (BOL)

WMI Ingris Paola Rivera vs. WMI Jenny Astrid Chiriví (ANT)

WIM Aura Cristina Salazar (BOG) vs. WMF Luisa Fernanda Mercado (BOL)

WIM Melisa Castrillón (ANT) vs. Yurani Loaiza (ANT)

WMF Laura Lucía Domínguez  (VAL) vs. WMI Martha Isabel Mateus (VAL)

WFM Jackeline Salcedo (BOG) vs. WGM Beatriz Irene Franco (BOL)

ABSOLUTO

Alexis Vargas Arteaga (ANT) vs. GM Sergio Barrientos (QUI)

MI Henry Panesso (ANT) vs. MI Miguel Alonso Mosquera (BOG)

MI Joshua Daniel Ruíz (BOG) vs. MI Cristian Camilo Ríos

MF Juan David Becerra vs. Carlos Otálora

GM Jaime Cuartas vs. GM David Arenas

MF Esteban Valderrama vs. MI Martín Martínez

 

SUSCRIBIRSE

Recibe en tu correo noticias y eventos